Трудовое право - вопрос №47638

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Обязан ли работодатель отправить на курсы повышения квалификации сотрудника, вышедшего из отпуска по уходу  за ребенком до 3-х лет.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Статья 197. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.
Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.

дополнительный договор заключенный между вами и работодателем содержит перечень профессии которые должны повышать квалификацию в течении определенного периода времени-посмотрите дополнительный договор!

если отправляют на повышение квалификации в другой город, а вам не с кем оставить ребенка-это другая ситуация!

более того преимущественное право при сокращении штатов остаться на работе имеют так же работники которые проходили повышение квалификации, естесственно за счет работодателя!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, такой обязанности у работодателя в соответствии с Трудовым кодексом нет.