нужна помощь!!! - вопрос №47698

Я очень замкнутая, скромная, молчаливая. Такой меня все видят. Но мне хочется, чтобы все было по другому, хочется стать яркой, общительной… Но как? И возможно ли?

Еще я не умею поддерживать разговор. Все постоянно говорят, говорят, а я молчу. Я не знаю, что сказать. Даже в интернете думаю полчаса перед тем, как ответить.
Знакомая посоветовала записаться в драмкружок, сказала что замкнутость и комплексы сразурассеятся, что я смогу стать такой, какой хочу( яркой, разговорчивой, открытой). Это правда и стоит ли?

4 ответа

Ответы

А сколько вам лет?

Драмкружок вам поможет, это очень правильно. Но я бы посоветовала начать с чтения различных книг, лучше приключенческих, и разыгрывания ролей из них дома, перед зеркалом. Видимо, в детстве вы мало играли в героев сказок или приключенческих романов? :)))  Вот возьмите какой-то образ — разговорчивый, остроумный, стремительный, постарайтесь вжиться в него и вести себя, как он — сперва перед зеркалом, а позже в любой ситуации пусть будет он, а не вы — пусть он говорит, ходит, действует и т.п. Постепенно вы сможете раскрепоститься.

Хорошо бы было, если б вы смогли проконсультироваться у психолога очно, чтобы он определил, почему у вас возникли такие зажимы, в чем заключалась травмирующая ситуация, и по возможности избавил вас от этого. Боюсь, что заочно не очень-то и получится, нужно поработать довольно долго и кропотливо.

Согласен с коллегой! Хотелось бы добавить — не стоит комплексовать по поводу того, что сейчас вам нечего добавить при общении. Нужно стараться всесторонне развиваться, драм кружок — это хорошо, но весьма неплохо посещать театры, чтобы видеть игру профессиональных актеров (от которой можно получить колосальных эмоций, новых впечатлений, появится тема для разговора + развитие самой личности глядя на игру других). Старайтесь искать что-то новое, интерессное; и не стесняйтесь делиться этим с окружающими. На критику внимание старайтесь не обращать, так как бывают просто злые языки. Критику старайтесь воспринимать адеквато. Ваша замкнутая, скромная, молчаливая натура — ваша черта характера, со временем она измениться вместе с вами!

Стоит обратиться к профессиональному психологу за помощью. Вы же на форуме к психологам обращаетесь. Значит и проблема на в вашем актерском мастерстве, а в вашем характере. Драмкружок замечателен, но все же если ходить в драмкружок решать свои проблемы психологического характера, а на форуме психологов можно спектакли играть… Вы ведь часто обращаетесь за помощью именно здесь.  Дак уже может  пора серьезно обратиться… Или вам нравиться "играть"?

 Я скажу что думаю по поводу вашей проблемы, но может это не о Вас будет, так что за ранее извиняюсь, но просто такой ответ лично у меня напрашивается исходя из содержания Вашего вопроса...

 Вы говорите что Вы очень замкнуты, это с вами с рождения? или с недавнего времени? Просто если у человека в раннем возрасте возникла какя либо стрессовая ситуация, связанная с общением, с людьми, высока вероятность возникновения замкнутости (скромность, молчаливость) и отчуждения от мира. Это могло проявлятся постепенно, проблема могла набиарть обороты медленно но уверенно. Понятно что это невероятно выматывает, хочется сбросить этот стрес, и "стать яркой, общительной" Далее ваше неумение поддерживать разговор, может возникать из-за сильного душевного напряжения во время того же разговора, эта сильная негативная эмоция не дает человеку нормально сображать, поддерживать разговор, все мысли разбегаются, и — остается одно чувство скованности. Если и попытатся что-то сказать в таком состоянии то выйдет Бог знает что)) Поэтому еще возможно из-за этого замкнутость — лучше молчать, чем говорить глупости. Далее вы в интернете думаете прежде чем сказать, возможны вы думаете как так построить речь чтобы не вызвать у человека негативного к вам отношения, и если вы думаете в сети, то в реальности думается еще дольше (если вообще думается) Вообще стиль разговора, стиль текста, или повадки и ужимки в реале — это состояние души человека, это никак не просимулируешь, если на душе спокойно или радостно то ненадо ни о чем думать, как правильно написать, все пойдет как по маслу, и выйдет у вас очень даже замечательно)) Это все больше относится к пониманию проблемы, да...

 Но как решить проблему? В любом случае решение проблемы предполагает проявление усилий, постоянных усилий, постепенных усилий (от простого к сложному), и метод для решения Вашей проблемы должен быть наиболее для вас подходящим, оптимальным. Драмкружок — да, вариант, или например… ролевые игры) Вообще массу чего наверное можно придумать, было бы желание над собой работать. Вы представьте себя даже, хотя бы, мысленно в компании людей, и попытайтесь там "стать яркой, общительной", это тоже может даватся с трудом, но постепенно, все дальше двигаясь вы я думаю справитесь с собой, с той своей частю котроая… неправильно воспринемает мир. Удачи Вам! ;-)