Муж скзаал "давай разъедимся" - вопрос №47706

Здравствуйте! С мужем в браке 3 года. Есть ребенок 2 года. Муж выпивает. После с работы приходит, садится за компьютер и пьет пиво. Я сижу дома с ребенком. Месяц назад он меня ударил и я уходила к родителя. Объяснил он это тем, что я его довела разговорами. А я просто хотела обсудить семейные проблемы. Через неделю мы помирились по моейинициативе. Всё| осталось по прежнему Так же пил. Ещё стал домой поздно приходить пьяным, я его спрашиваю где был, а он говорит, какая разница, домой пришёл и ладно. В один из дней муж пришёл с работы. Я ему давай поговорим. А он сел за компьютер, надел наушники и включил музыку. Сделал вид как-будто меня нет. Потом начал добавлять себе в друзья всех девок, которых были на сайте в этот момент. Я не выдержала и выключила компьютер. Он сказал собирайся и уезжай к его родителям. Я так и сделала. Поговорила с его матерью. На с следующий день мать его поговорила с ним. В итоге я виновата. Мать его говорит что я должна ходить и молчать. И она посоветовала мужу разъехаться на пару месяцев и пожить отдельно. Квартиру мы снимаем. Я ушла домой. Звоню мужу, говорю давай всё задубим, начнём с начало. Он сказал, что не придёт домой ночевать, не хочет меня видеть. На следующий день звоню ему, а он говорит, что хочет пожить раздельно. Сказал, чтобы я уезжала к своим родителям. Чтоб когда он придёт домой нас с сыном не было дома. Теперь я с сыном живу у родителей. А муж ходит и всем говорит, что я его запилила и из-за этого он хочет пожить раздельно, чтобы я подумала. Теперь не знаю что делать. Сидеть и ждать, когда он придёт. Может и вправду я виновата и его запилила. Может надо было все терпеть. Помогите советами. Может у кого-нибудь была подобная ситуация. Очень тяжело на душе. Хочу взяь себя в руки, но не получается. Такое ощущени что я уже никому не нужна, что никто меня не полюбит. У меня сильно снизилась самооценка.

12.12.10
2 ответа

Ответы

Дорогая Гульжан,

Вам сейчас очень тяжело. И самое неприятное — непонятно, чем это все закончится, вроде как и не разошлись, и проблемы не решили, и не вместе. Неопределенность.

Подобные ситуации случаются очень часто. И часто трудно взять себя в руки, поверить в свою привлекательность и нужность, восстановить самооценку. Но все это можно сделать! Многие женщины во время разрыва с мужьями испытывают боль, неуверенность, теряют веру в себя. Но потом — боль уступает место счастью, возвращается уверенность и вера в себя. Часто — возвращается мир и лад в семью.

Самооценка: само-оценка. То, как вы сама оцениваете себя. Вот и сделайте это сейчас, заново: запишите свои достоинства, как матери, супруги, женщины. Посмотрите, что можно улучшить в вашей внешности. Вспомните свои достижения и удачи. Посмотрите на сына: вы сделали и его! Родили малыша! Разве это не чудо?

Взять себя в руки. Вспомните, ведь были и другие ситуации в вашей жизни, когда все валилось из рук, когда было это чувство бессилия, потери контроля над собой? И вы пережили их! Справились! Что вам помогло справиться? Что вам помогло взять себя в руки? Что вам помогло выйти победителем? Эти ваши качества помогут и сейчас.

Сейчас Ваш муж представляет эту ситуацию так: он "наказал" вас, дав Вам время подумать о Вашем поведении. Попробуйте для себя переиначить эту ситуацию: у Вас есть время подумать о его поведении по отношению к Вам. И решить для себя: насколько за ситуацию в вашей семье отвечает муж, насколько — вы. Какие ошибки совершил он, какие — вы. Нужно ли вам "терпеть", или вы выберете другой вариант.

Если боитесь, что все-таки запилили, почитайте книгу "Очарование Женственности".

12.12.10

Здравствуйте.

Ситуация ужасная, но, отнюдь не уникальная. С подобным сталкиваются многие молодые семьи. Причина проста — отсутствие коммуникативных навыков и незрелость в социальном плане (у обоих супругов). Вот Вы пишите примерно так, мол он такой сякой, но ничего не написали о себе (создается впечатление, что во всем только он виноват, а такого просто не бывает). Для начала — какое Ваше поведение вызывает его "негативную реакцию"? Т.е.  в Вашем поведении есть что-то, что вызывает отторжение с его стороны (возможно и пьянство, его инфантильная реакция на это поведение). Поняв это и исключив из арсенала "такое поведение" — Вы здорово снизите уровень конфликтов в семье (а возможно и пьянство).

Далее, придется учиться говорить на языке, который он понимает. Т.е. говорить и правильно донести информацию — не одно и то же. Нужно учитывать его основную репрезентативную систему, сделать скидку на гендерные различия восприятия и еще много чего (читайте мои блоги на этом сайте, там все описано и даны рекомендации, повторяться не буду).

Следующий шаг — научиться правилам бесконфликтного общения (тоже см в моих блогах). Вот и все.

12.12.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store