Уголовное право - вопрос №47711

Здравствуйте, мой муж находится в млс, в г. Оренбург. В августе подошел срок, чтобы подать ходатайство на УДО. Оставалось 4,5 года, по половине срока. В личном деле супер положительная характеристика. Ходатайство подавали, пришлось отозвать, т.к  среди судей, как оказалось, есть негласная договоренность, или практика, что больше 3 лет по УДО не оставлять. И судья ему открыто скзала, что выйти емуне реально. Это законно? Или нарушено конституционное право? как быть в данной ситуации.

Ответы

Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание» (п.1, ст. 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ).  Согласно п.2 ст. 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

никакой договоренности нет это право законодательно закреплено в уголовном и уголовно процессуальном законодательстве и судья такого сказать не могла, если человек реально исправился в период отбывания наказания, как вы константируете на него напишут положительную характеристику, он работал и компенсировал причиненный преступлением материальный ущерб-подавайте ходатайство и никаго не слушайте!

способствовать УДО может начальник или зам начальника оперативной части-если есть какие нибудь контакты через которых вы сможете выйти на указанных лиц, рекомендую это сделать!

12.12.10

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Роман

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store