Уголовное право - вопрос №47711

Здравствуйте, мой муж находится в млс, в г. Оренбург. В августе подошел срок, чтобы подать ходатайство на УДО. Оставалось 4,5 года, по половине срока. В личном деле супер положительная характеристика. Ходатайство подавали, пришлось отозвать, т.к  среди судей, как оказалось, есть негласная договоренность, или практика, что больше 3 лет по УДО не оставлять. И судья ему открыто скзала, что выйти емуне реально. Это законно? Или нарушено конституционное право? как быть в данной ситуации.

Ответы

Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание» (п.1, ст. 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ).  Согласно п.2 ст. 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

никакой договоренности нет это право законодательно закреплено в уголовном и уголовно процессуальном законодательстве и судья такого сказать не могла, если человек реально исправился в период отбывания наказания, как вы константируете на него напишут положительную характеристику, он работал и компенсировал причиненный преступлением материальный ущерб-подавайте ходатайство и никаго не слушайте!

способствовать УДО может начальник или зам начальника оперативной части-если есть какие нибудь контакты через которых вы сможете выйти на указанных лиц, рекомендую это сделать!