Дочь-подросток - вопрос №47741

Здравствуйте. Моей дочери 12 лет. В последнее время появились друзья-мальчики, которым 14 лет. Мало того они учатся в ПТУ, не ночуют иногда дома(как я недавно случайно узнала), пьют пиво, курят. Много раз разговаривали с дочерью на эту тему, что я бы не хотела, чтобы они общались (указывала на разницу возраста), говорила, что они взрослые мальчики. Но вчера когда мы уехалив деревню не надолго… она тут же позвонила им и пригласила, чтоб пришли (стояли в подъезде). Я не хочу, чтобыв они общались (разница в возрасте)… Что нам делать? Я очень переживаю за дочку. Она съехала в учёбе. Вся в любви. К одному из этих мальчишке. Посоветуйте что -нибудь мне пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужно выйти из состояния строгой мамы  и стать другом дочери. Это не сложно, если вы вспомните себя в 12 лет. Ваша дочь уже не ребёнок, как бы в этого не хотели, она перешла в возраст, когда начинает узнавать себя с иных сторон. Она ощущает себя девушкой, может быть впервые, узнаё и открывает в себе новые качества, хочет нравиться… И мальчики, которым сейчас 14, ей куда интереснее, чем ровесники, ведь  мальчики взрослеют чуть позже, а потому именно 14-ти летние с ней на одном уровне. Теперь о ПТУ: ваша дочь дружит не потому что они в ПТУ, а потому что видит в этих пацанах то, что ей интересно. Возможно, что они как всякие подростки сейчас тоже очень резко заявляют о себе: позиционируют свою смелость, лихость, хотят нравиться девчёнкам — всё как у всех в этом возрасте… Ваша задача не ставить запреты и не входить в конфликт с дочерью, а научиться уважать её мнение. Попробуйте расспросить дочь о ребятах, пусть она расскажет кто и что нравится ей больше, чем они ей интересны. И это всё нужно прежде всего ВАМ! Вы ведь не знаете вашу дочь. Она для вас маленькая девочка, которую вы привыкли опекать. Но то время уже ушло. И необходимо чтоб дочь начала доверять вам. Зная всё о её жизни, о том, чем она занята, куда она ходит, что ей нравится, вам будет куда проще осторожно влиять на дочь, но без назиданий, т.к. она вас не услышит, а лишь советом, рассуждениями, обязательными вопросвами  "А как ты считаешь?", "Я права по твоему?". ТОлько так вы сумеете стать авторитетом, другом и человеком, которому ваша дочь будет благодарна.

13.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это по теме: как договариваться с детьми

Для начало нужно знать, что ребенок это отдельная, независимая личность, которая тоже имеет право голоса. И когда родители, что то запрещают или врут с целью "а нам будет так удобнее" (к примеру: не пустить ребенка на улицу, что бы мы не волновались) они это делают не с позиции любьви. Это позиция владельца. Вы насильник, а ребенок ваша жертва… О последствиях этого не удевляйтесь. Это было ваших рук дело. И если вдруг в 16 лет ваша дочь придет домой беременна и скажет, что все же дети рождаются не в капусте и аист не приносит их по заказу, а на самом деле все по другому. То это реально вы к этому привели. Вместо того, что бы говорить себе "да как я могу с ребенком говорить на такие темы, ему ведь 13 лет" вы сообщили ему то, что выгодно именно вам — то получите, то что заказывали. В 14 лет ребенок уже несет полную ответственность за все свои поступки. И на тему "от куда берутся дети", нужно говорить в лет так 12.
По поводу вопроса: есть шедевральный закон, закон кошки.
Я о нем расскажу, но чуть позже.

а теперь по вашему вопросу: 

12-15 подростковый переход.  И именно в такие переходы необходимо помочь ребенку выйти с него в правильном ручье и с правильными мыслями (правильное осознание жизни).

Они очень сильно реагируют на тех людей, кто для них является авторитетом: станьте авторитетом, выполняя все что написано выше. Этот вопрос решается только разговором, на равных.

Попробуйте пока так, а потом напишите что получилось и дальше подскажу что делать (в каком русле)

13.12.10

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Сергей Мизов

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store