Дочь-подросток - вопрос №47741

Здравствуйте. Моей дочери 12 лет. В последнее время появились друзья-мальчики, которым 14 лет. Мало того они учатся в ПТУ, не ночуют иногда дома(как я недавно случайно узнала), пьют пиво, курят. Много раз разговаривали с дочерью на эту тему, что я бы не хотела, чтобы они общались (указывала на разницу возраста), говорила, что они взрослые мальчики. Но вчера когда мы уехалив деревню не надолго… она тут же позвонила им и пригласила, чтоб пришли (стояли в подъезде). Я не хочу, чтобыв они общались (разница в возрасте)… Что нам делать? Я очень переживаю за дочку. Она съехала в учёбе. Вся в любви. К одному из этих мальчишке. Посоветуйте что -нибудь мне пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужно выйти из состояния строгой мамы  и стать другом дочери. Это не сложно, если вы вспомните себя в 12 лет. Ваша дочь уже не ребёнок, как бы в этого не хотели, она перешла в возраст, когда начинает узнавать себя с иных сторон. Она ощущает себя девушкой, может быть впервые, узнаё и открывает в себе новые качества, хочет нравиться… И мальчики, которым сейчас 14, ей куда интереснее, чем ровесники, ведь  мальчики взрослеют чуть позже, а потому именно 14-ти летние с ней на одном уровне. Теперь о ПТУ: ваша дочь дружит не потому что они в ПТУ, а потому что видит в этих пацанах то, что ей интересно. Возможно, что они как всякие подростки сейчас тоже очень резко заявляют о себе: позиционируют свою смелость, лихость, хотят нравиться девчёнкам — всё как у всех в этом возрасте… Ваша задача не ставить запреты и не входить в конфликт с дочерью, а научиться уважать её мнение. Попробуйте расспросить дочь о ребятах, пусть она расскажет кто и что нравится ей больше, чем они ей интересны. И это всё нужно прежде всего ВАМ! Вы ведь не знаете вашу дочь. Она для вас маленькая девочка, которую вы привыкли опекать. Но то время уже ушло. И необходимо чтоб дочь начала доверять вам. Зная всё о её жизни, о том, чем она занята, куда она ходит, что ей нравится, вам будет куда проще осторожно влиять на дочь, но без назиданий, т.к. она вас не услышит, а лишь советом, рассуждениями, обязательными вопросвами  "А как ты считаешь?", "Я права по твоему?". ТОлько так вы сумеете стать авторитетом, другом и человеком, которому ваша дочь будет благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это по теме: как договариваться с детьми

Для начало нужно знать, что ребенок это отдельная, независимая личность, которая тоже имеет право голоса. И когда родители, что то запрещают или врут с целью "а нам будет так удобнее" (к примеру: не пустить ребенка на улицу, что бы мы не волновались) они это делают не с позиции любьви. Это позиция владельца. Вы насильник, а ребенок ваша жертва… О последствиях этого не удевляйтесь. Это было ваших рук дело. И если вдруг в 16 лет ваша дочь придет домой беременна и скажет, что все же дети рождаются не в капусте и аист не приносит их по заказу, а на самом деле все по другому. То это реально вы к этому привели. Вместо того, что бы говорить себе "да как я могу с ребенком говорить на такие темы, ему ведь 13 лет" вы сообщили ему то, что выгодно именно вам — то получите, то что заказывали. В 14 лет ребенок уже несет полную ответственность за все свои поступки. И на тему "от куда берутся дети", нужно говорить в лет так 12.
По поводу вопроса: есть шедевральный закон, закон кошки.
Я о нем расскажу, но чуть позже.

а теперь по вашему вопросу:

12-15 подростковый переход.  И именно в такие переходы необходимо помочь ребенку выйти с него в правильном ручье и с правильными мыслями (правильное осознание жизни).

Они очень сильно реагируют на тех людей, кто для них является авторитетом: станьте авторитетом, выполняя все что написано выше. Этот вопрос решается только разговором, на равных.

Попробуйте пока так, а потом напишите что получилось и дальше подскажу что делать (в каком русле)

Шендерова Елена