медицина - вопрос №47923

Здравствуйте.Дочери исполнилось 13 лет.Рост 143 см, вес 32 кг.Занимается художественной гимнастикой.У нее не наступает половое созревание, нет никаких признаков.Стоит ли беспокоиться.У матери созревание началось в 10 лет, месячные пришли в 13 лет.Делали снимок кистей, зоны роста открыты,    лг  и фсг практически нулевые.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Время появления менархе 12-15 лет.

Дело в том, что у гимнасток (художественных) половое созревание начинается гораздо позже, чем у  их обычных сверстниц из-за малого веса и больших физических нагрузок. Поэтому до 15-16 лет можете особо и не волноваться.