Расчетный счет - вопрос №47950

Уважаемые эксперты, такой вопрос. Зарегестрировал ИП, занимаюсь ремонтом компьютеров, созданием веб сайтов, вопрос, обязательно ли открывать расчетный счет? (упрощенка 6%). Всем спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Расчетный счет Вам нужен будет для работы с серъезными заказчиками. Это юридические лица (предприятия, организации), они оплачивают услуги только через расчетный счет. Отсутствие расчетного счета и пользование различного рода кватанциями, которые не имеют юридической силы будет характризовать Вас как сомнительного партнера. Чтобы расчетный счет, вернее его обслуживание не было Вам в тягость, выберите удобный банк, который предоставляет выгодные тарифы. Не гонитесь за показной дешивизной открытия счета, потребуйте у банка тарифы, т.к. у многих банков  очень высокие тарифы за обслуживание р/с, посмотрите сколько стоит работа с платежными поручениями. Далее или найдите бухгалтера, который работает на дому, как правило они с ИП не берут больших денег или заключите договор с бухгалтерской или аудиторской фирмой. Это тоже не очень дорого. Зато Вы будете спокойно жить, а Ваши клиенты будут видеть в Вас солидного партнера. Удачи в развитии бинеса.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Во-первых, все деньги предпринимателя являются его собственными. Разделения между коммерческими средствами и личными сбережениями нет. Имущество предпринимателя не обособлено. Таким образом, откуда предприниматель взял деньги и куда их истратил, никого не касается.
Во-вторых, предприниматель не обязан соблюдать кассовую дисциплину в том же объеме, что и организация. У него нет лимита кассы, он не должен сдавать выручку в банк, выписывать приходные и расходные кассовые ордера от самого себя и на самого себя. На него не распространяется пресловутое ограничение в 60 тысяч рублей.

Однако, вопрос о том, распространяется ли на индивидуального предпринимателя порядок ведения кассовых операций, на сегодняшний день остается законодательно не урегулированным и вызывает много споров.

Минфин России, налоговые органы и некоторые суды также считают, что Порядок ведения кассовых операций распространяется на индивидуальных предпринимателей (письма Минфина России от 06.03.2007 N 03-11-05/42, ФНС России от 04.03.2005 N 22-3-13/293, Постановление ФАС Поволжского округа от 10.04.2007 N А65-5019/06).  Следовательно, свободные денежные средства нужно хранить на расчетном счете в банке.
Однако большинство судов встает на сторону предпринимателей, отмечая, что Порядок ведения кассовых операций на них не распространяется (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.02.2007 N А19-15197/06-Ф02-35/07-С1, Московского округа от 15.01.2007 N КА-А40/13220-06, Северо-Западного округа от 15.03.2007 N А56-45561/ 2006).

Учитывая изложенное, вам нужно оценить свою готовность к спору с контролирующими органами и принять взвешенное решение: судиться или соблюдать действующий Порядок ведения кассовых операций.