Надзорная жалоба - вопрос №47955

Намерен обжаловать решение об определении места жительства ребенка в порядке надзора. Подскажите, пожалуйста сроки подачи надзорной жалобы. Благодарю.

Ответы

По гражданским делам вам предоставлен законом 6-месячный срок для подачи надзорной жалобы, который начинает истекать с момента вступления решения в законную силу.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ

Здравствуйте!

<o:p> </o:p>

Судебные акты могут быть обжалованы в порядке надзора в течение 6-ти месяцев с момента вступления решения суда в силу. При этом если коллегия судей ВС РФ откажет в передаче дела в Президиум ВС РФ у Вас есть право обжаловать этот отказ у Председателя ВС РФ (надзор ВС РФ предполагается, если Вы уже прошли надзор суда субъекта федерации).

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман.

Здравствуйте, Гражданский процессуальный и арбитражный процессуальный кодексы остались без изменения. По ГПК срок надзорной жалобы — 6мес с момента вступления судебного акта(решения) в силу. По АПК — в течение трех месяцев.