тайны человеческой души - вопрос №47962

Здравствуйте. Человек, который не обращается по имени к другим… Не называет по имени свою жену, свою дочь,  любовницу, друзей, начальство… Не называет никого по имени! никого и никогда! В чем может быть причина (склероз исключен! человек знает и помнит имена всех и каждого)))))))).  Признаком чего может  быть такое поведение человека?! спасибо

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Вы хотите поставить ему "диагноз"? Для чего, что лично Вам это даст? Это оправдает его поведение в Ваших глазах? Вы ведь не первый раз задаете этот вопрос. Понимаете — в Вашем вопросе нет проблемы, есть только любопытство. А если она и есть — то просто опишите ее. Здесь не телепаты, мы не гадаем и не ставим диагнозы на основе субъективных данных.

Спросите у этого человека зачем он это делает. А если Вы этот человек — не ищите себе "болячек" (накаркаете). Полагаю итак проблем хватает. Сформулируйте запрос так, чтобы было понятно — в чем конкретно проблема. Тогда и получите вразумительный ответ.

Это может быть как признаком так и призраком…

Честно говоря действительно очень трудно говорить о чём-либо с Ваших слов.

Правда я так и не понял Вас это устраивает, Вам это кажется это несколько необычным и забавным или Вы хотите изменить этого человека?

Любопытно, как он называет тех, кого не называет по имени?

эТО ТАК НАЗЫВАЕМОЕ БЕЗЛИЧНОСТНОЕ ОБЩЕНИЕ! чЕЛОВЕК ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ ИМЕННО ТАКОЙ СТИЛЬ, ПРОСТО ПРИВЕТ!!! ИЛИ ДАЙ МНЕ!!!!!!!  ЭТО В ПРИНЦИПЕ ЕГО ПОЗИЦИЯ В ОБЩЕНИИ И ОН ВЫБРАЛ ИМЕННО ТАКУЮ, ВИДАТЬ ЕМУ ОЧЕНЬ КОМФОРТНО  И ОН СИЛЬНО НЕ ЗАЦИКЛИВАЕТСЯ НА ОБРАЩЕНИИ К  ЧЕЛОВЕКУ, ОН КАК БЫ НЕ ВЫДЕЛЯЕТ ЗНАЧИМОСТИ ЕГО ИМЕНИ.

Кстати, ай да Наталья, ай да молодец! Единственная попыталась ответить на такой интересный вопрос.

Так в чём же здесь причина? Где же тут собака порыта?

А ответ достаточно банален.  Были ли у кого-нибудь из присутствующих стеснение по переходу  с ВЫ на ТЫ? Или приходилось кому-нибудь из женатых без какого-то волнения назвать тещу или свекровь – мамой? А тестя или свёкра – папой? Правда возникает какое-то замешательство? А представьте, что этот человек когда либо попытался назвать кого-то по имени и получил невразумительное замечание? Типа соблюдения субординации. Так у человека и сложилось правило называть всех безлико. Ибо этот страх сидит в его подсознании и если он пытается это сделать, то срабатывает приобретённый якорь, отзываясь неприятным осадком пережитого неприятного ощущения. Он уже и не помнит об этом. Но пытаясь назвать кого-то по имени – даже не может подобрать тон голоса, ибо воспринимается всё это как некая фальшь. Имён то много, а безликих намного меньше, поэтому они отработаны и применяются постоянно. С ув. Ал.<o:p></o:p>