Перевод из одного юр лица в другое! - вопрос №48068

Добрый день!
Меня интересует вопрос перевода работника из одного юр лица в другое, а именно:
Я работаю в компании на протяжении года (постоянно и основное место работы), в связи с увеличением % есн в 2011 году, руководство приняло решение перевести сотрудников из одного юр лица в другое, с выплатой всех компенсаций и з\п в этом году, соответственно датой моего увольнения будет 31декабря 2010 год, а принять на работу в другое юр лицо они хотят с 11 января 2011 года, получается, что я теряю 11 дней и мне за них не рассчитают з\п? как правильно написать заявление: в порядке перевода или по собственному желанию? как грамотно подойти к этому вопросу, избежать каких либо недоразумений, в силу не знания правил и требований кадрового права? Что делать?

Ответы

Добрый день. В соответствии с ч.2 ст. 72.1. ТК РФ перевод работника на постоянную работу к другому работодателю может быть осуществлен по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается на основании п.5 ч.1. ст.77 ТК РФ. <o:p></o:p>

 Это означает, что в трудовых правоотношениях между работником и работодателем заменяется один работодатель на другого. Инициатива такого перевода исходит либо от работника (письменное заявление) либо от работодателя (тогда работник дает на это письменное согласие). <o:p></o:p>

Если инициатива от работодателя, то оба работодатели ("прежний" и "новый") должны между собой согласовать вопрос перевода, и работодатель, к которому переводится работник, должен письменно пригласить работника. При этом такому работнику не может быть отказано в заключении трудового договора (см. ст.64 ТК РФ). Поскольку при таком переводе прекращается один трудовой договор и заключается другой, то временной интервал между этими фактами должен быть также согласован сторонами, и желательно, чтобы он был минимальным (лучше на следующий день). Если, в Вашем случае, инициатива идет от работодателей, и "прежний" работодатель хочет прекратить тр.договор до конца года (до 31.12.10), то для Вас выгоднее, чтобы "новый" начал трудовые отношения с Вами с 01.01.2011. Если по какой-то причине он хочет заключить договор только с 11.01.11, тогда требуйте, чтобы Вам выплатили дополнительную компенсацию за эти 11 дней. Кто именно из работодателей будет выплачивать, пусть решают между собой (можно как вариант предложить им выплатить размер компенсации по 50% от суммы компенсации на каждого работодателя, как они это будут оформлять — будь то Доп.соглашение к тр.договору или общий приказ по организации, или какой-либо локальный нормативный акт, Вас сильно не должно волновать ). Главное, чтобы Вам от этого была польза.

Само расторжение трудового договора возможно оформить Соглашением о расторжении тр.договора, в котором прописать основанием: договоренность работодателей между собой о переводе работников одного к другому и согласие на такой перевод работников (которое работники подтверждают в письменной форме); а также финансовые условия обеспечения перевода работников: в виде выплаты им компенсаций (перечислить каких).

Если работодатели не захотят компенсировать 11 дней, то Вы можете не давать письменное согласие и не расторгать тр.договор в порядке перевода. В этом случае работодатель должен будет проводить увольнение по процедуре сокращения кадров, т.е. с письменным уведомлением работника за 2 месяца, с выплатой соответствующей компенсации и т.д. Для работодателя это может оказаться в такой ситуации, как Вы описали, не совсем выгодным, и возможно он пойдет на Ваши условия. В любом случае, если готовы на такой риск, идите до конца.<o:p></o:p>

С уважением,<o:p></o:p>

Болгова О.Л.