сон - вопрос №48248

Здравствуйте! Скажите (моей дочери 2 года 3 месяца), в каком возрасте ребенок должен просыпаться ночью сам на горшок. Я сажу ребенка насильно в 2-3 часа ночи, но иногда она уже мокрая а иногда до утра тоже не просыпается. Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ночью дети могут не просыпаться на горшок до 4-5 лет. Дело в том, что только около 2 лет они начинают ощущать наполненность мочевого пузыря и просятся (если их приучили) на горшок. Но ночью дети крепко спят и могут не придать значения ощущениям. Попробуйте поменьше давать жидкости на ночь (от жажды дети чаще проосыпаются, чем от желания помочиться) и ни в коем случае не ругайте ребенка за то, что описался ночью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Будить ребенка ночью на горшок не нужно, потому что у него не сможет выработаться рефлекс на то, что мокро=плохо. Ругать за мокрую постель тоже нельзя — это закрепится и позже может перерости в энурез. Для того, чтобы ночные неприятности стали меньше, необходимо ограничить количество жидкости во второй половине дня, нормализовать режим, наладить психологичский фон в семье, регулярно сажать на горшок перед сном. Можно показать ребенка детскому неврологу, чтобы исключить паталогию.