Прописка новорожденного - вопрос №48260

Я прописана у своих родителей, муж у своих, можем ли мы прописать новорожденного по месту прописки мужа без согласия остальных проживающих лиц в этой квартире?

Ответы

Согласно ст.70 ч. 1 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. <o:p></o:p>

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Причем, обращаем особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде. <o:p></o:p>

Здравствуйте, да, можете. дети прописываются к родителю без какого-либо согласия проживающих и собственников по заявлению родителя в паспортном столе.