пожалуйста подскажите!!! - вопрос №48337

При увольнении из ЗАО «АптекаПлюс» провизор Соколова получила свою трудовую книжку, в которой были указаны сведения о ее зачислении на работу пять лет назад, сведения о наложении на нее три года назад строгого выговора, сведения о наложении на нее три года назад строгого выговора, сведения о выдаче денежной премии год назад и, наконец, запись об увольнении. Она обратилась к директорус просьбой о том, чтоб в трудовую книжку были внесены изменения. Сведения о наложении на нее дисциплинарного взыскания Соколова просила признать недействительными.

Проведите правой анализ ситуации.

Обоснованы ли доводы Соколовой?

Обоснуйте ответ ссылками на закон.

Опираясь на положение о правилах ведения трудовых книжек, объясните, как исправить допущенные нарушения.

Лучший ответ по мнению автора

В трудовые книжки работников не вносятся сведения, не указанные в Трудовом кодексе РФ, Правилах ведения и хранения трудовых книжек или Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69), а также информация о взысканиях, применяемых к работнику, за исключением дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

В случае обнаружения неточной, неправильной записи в трудовую книжку работника можно внести исправления.

Внесение исправлений производится (п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек):

— работодателем по новому месту работы (на основании документа работодателя, допустившего ошибку);

— работодателем, которым была внесена неточная или неправильная запись.

Зачеркивание записей в трудовой книжке (за исключением титульного листа) не допускается.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый вечер! прежде всего дисциплинарные взыскания не вписываются в трудовые книжки см. закон о трудовых книжках и трудовой кодекс.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.
Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

поэтому все здесь в судебном порядке можно признать недействительным!

ст 66 Трудового Кодекса гласит, что сведения  о дисциплинарных взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением увольнения, как меры дисциплинарного взыскания.

ст 194 ТК РФ гласит, что если работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он  считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

работодатель небыл вправе вносить данные о выговорах в трудовую книжку. после наложения на работника последнего выговора и до увольнения прошло более года. все это дает работнику право обратиться о признании сведений, указанных в трудовой книжке недействительными