отпуск - вопрос №48386

Здравствуйте!!! Меня зовут Елена. Мне на работе дали отпуск с 27 декабря по 25 января(28 календарных дней). Правильно ли это? Из них же 10 дней выходные. Они считаются?

17.12.10
2 ответа

Ответы

Ответ на вопрос ищите в статье 115 Трудового кодекса РФ "Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска", где сказано буквально следующее: "Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней". Действия работодателя законные. 
 

17.12.10

Добрый вечер!

Трудовой кодекс РФ

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, в 28 календарных дней включаются только выходные (суббота, воскресение), которые попадают в период отпуска, а праздничные не включаются в период отпуска и не должны засчитываться в положенные по закону 28 календарных дней отпуска.

Всего хорошего!

17.12.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store