Как помириться и стоит ли? - вопрос №48428

Здравствуйте я рассталась с парнем, теперь думаю как поступить дальше. Я с ним встречалась 8 мес., полюбила его, привыкла к нему… Пол года были великолепными: блеск в глазах, улыбки, поцелуи, комплименты, подарки, счастье, в общем все как у нормальных влюбленных людей=)) Потом у него на работе появились проблемы и вся романтика резко исчезла, я конечно была расстроена но ждала когда чернаяполоса пройдет и вот спустя месяц он опять был не нагружен работой, времени и сил стало больше, но отношения ко мне не изменилось… Я спрашивала почему он охладел, что не так, он же начал кормить меня завтраками, типа вот со следующей недели будет все хорошо… и так еще месяц. Я не выдержала и высказав все что меня не устраивает предложила расстаться, на что он смог только сказать "я не хочу тебя потерять" это меня не остановило и я ушла. Хочу сказать что я когда расставалась с ним я сказала ему что люблю, что хотела бы быть с ним, но есть НО и оно заключается в основном в недостатке внимания, тепла с его стороны и понимания. То есть я не жгла мосты специально чтоб он попытался вернуть меня… А уже неделя прошла и от него ни словечка ни звоночка ничего. Единственное написал вечером после ссоры смс: я тебя люблю и мне очень жаль что я не мужчина твоей жизни.

Я бы хотела спросить как вы думаете, он попытается меня вернуть? Может стоит мне первой шаг сделать? Как лучше поступить?



Дополнение автора от 17.12.10 15:10:51

Я хочу помериться, но чтобы он понял что я не хочу таких отношений какие были последнее время. Еще я хочу понять нужна ли я ему, и судя по его реакции кажется что я не нужна.

Вопрос задан анонимно
17.12.10
3 ответа

а чего хотите вы?

17.12.10

Из текста смс, видно что он тоже знает этот прием. И скорее всего он не будет делать первый шаг, т.к. оставил его для вас. Он не настроен меняться, но ждет этого от вас. Поэтому вам самой стоит сделать выбор — хотите ли вы продолжать отношения с этим человеком или нет. 

17.12.10

Здравствуйте.

Давайте посмотрим с точки зрения психологии, что произошло: идет притирка, выстраивается иерархия в отношениях. Вас что-то не устроило и Вы применили шантаж: "если не… то я уйду". Забегая вперед, скажу — такой метод "выстраивания отношений" обречен на провал.

Теперь Вы, пониая что шантаж не "прокатил" и уходили Вы "понарошку" хотите все вернуть назад. Что мешает, гордыня или понимание того, что других рычагов воздействия у Вас просто нет?

Отношения должны выстраиваться на равноправных позициях, с учетом личного пространства и интересов обоих партнеров. Если что-то не нравится, нужно уметь говорить и договариваться используя техники эффективного общения (здесь об этом много написано).

Не помешало бы и самооценочку повысить (низкая самооценка — основная причина конфликтов). Вот, примерно, как то так.

17.12.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store