Как помириться и стоит ли? - вопрос №48428

Здравствуйте я рассталась с парнем, теперь думаю как поступить дальше. Я с ним встречалась 8 мес., полюбила его, привыкла к нему… Пол года были великолепными: блеск в глазах, улыбки, поцелуи, комплименты, подарки, счастье, в общем все как у нормальных влюбленных людей=)) Потом у него на работе появились проблемы и вся романтика резко исчезла, я конечно была расстроена но ждала когда чернаяполоса пройдет и вот спустя месяц он опять был не нагружен работой, времени и сил стало больше, но отношения ко мне не изменилось… Я спрашивала почему он охладел, что не так, он же начал кормить меня завтраками, типа вот со следующей недели будет все хорошо… и так еще месяц. Я не выдержала и высказав все что меня не устраивает предложила расстаться, на что он смог только сказать "я не хочу тебя потерять" это меня не остановило и я ушла. Хочу сказать что я когда расставалась с ним я сказала ему что люблю, что хотела бы быть с ним, но есть НО и оно заключается в основном в недостатке внимания, тепла с его стороны и понимания. То есть я не жгла мосты специально чтоб он попытался вернуть меня… А уже неделя прошла и от него ни словечка ни звоночка ничего. Единственное написал вечером после ссоры смс: я тебя люблю и мне очень жаль что я не мужчина твоей жизни.

Я бы хотела спросить как вы думаете, он попытается меня вернуть? Может стоит мне первой шаг сделать? Как лучше поступить?

Дополнение автора от 17.12.10 15:10:51

Я хочу помериться, но чтобы он понял что я не хочу таких отношений какие были последнее время. Еще я хочу понять нужна ли я ему, и судя по его реакции кажется что я не нужна.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

а чего хотите вы?

Из текста смс, видно что он тоже знает этот прием. И скорее всего он не будет делать первый шаг, т.к. оставил его для вас. Он не настроен меняться, но ждет этого от вас. Поэтому вам самой стоит сделать выбор — хотите ли вы продолжать отношения с этим человеком или нет.

Здравствуйте.

Давайте посмотрим с точки зрения психологии, что произошло: идет притирка, выстраивается иерархия в отношениях. Вас что-то не устроило и Вы применили шантаж: "если не… то я уйду". Забегая вперед, скажу — такой метод "выстраивания отношений" обречен на провал.

Теперь Вы, пониая что шантаж не "прокатил" и уходили Вы "понарошку" хотите все вернуть назад. Что мешает, гордыня или понимание того, что других рычагов воздействия у Вас просто нет?

Отношения должны выстраиваться на равноправных позициях, с учетом личного пространства и интересов обоих партнеров. Если что-то не нравится, нужно уметь говорить и договариваться используя техники эффективного общения (здесь об этом много написано).

Не помешало бы и самооценочку повысить (низкая самооценка — основная причина конфликтов). Вот, примерно, как то так.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.