sp3 - вопрос №48457

что представляет собой sp3 — гибридизация. приведите пожалуйста примеры неорганического и органического вещества с данным типом гибридизации.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

sp3- гибридизация возникает, когда орбиталь одного 2s-электрона смешивается с орбиталями трех 2р- электронов. Возникающие 4 гибридных  орбитали направлены от центра атома к вершинам тетраэдра

Органические вещества- метан СН4

неорганические SIH4-силан