Оплата за лифт - вопрос №48467

С 2003 года в многоквартирном доме ОТКЛЮЧЕНА кнопка вызова лифта на второй этаж по согласованию с председателем ТСЖ. Жильцы второго этажа не платили за лифт официально. С 1 сентября 2010 года в ТСЖ принят новый финплан, по которому жильцы второго этажа должны платить за лифт. Но управляющей компанией кнопка вызова лифта на второй этаж была включена только 27 ноября 2010г. В квитанции услуга за лифт предъявлена с 1 сентября 2010г. Должна ли я платить за лифт с 01.09.2010 по 26.11.10, ведь услуга была не доступна и не возможна? Имеют ли право мне предъявить счет к оплате с 2003 года (на меня этим оказывают давление, чтобы я платила с 01.09.2010.)?

Ответы

добрый вечер! вы должны оплачивать с того момента когда получили возможность фактически пользоваться услугой лифта вам обязаны на основании этого произвести перерасчет! согласуйте данный вопрос с соседями по лестничной площадке уверен вы не одни проживаете на втором этаже!

К сожалению, все не так радужно, как считает мой коллега. Когда рачь идет об услуге — он абсолютно прав.

НО в данном случае (есть разъяснения минрегиона, решение арбитражного суда) плата за лифт — не плата за услугу по перевозке, а составляющая платы за содержание общего имущества дома, также как кровля, трубы или насосное оборудование. Поэтому обязаны платить все, даже если не пользуются и лифта нет (например, в цокольном этаже).

Перерасчет оплаты делается только по коммунальным услугам, а их перечень четко прописан в постановлении правительства №307 от 23.05.2006 и Жилищном кодексе РФ.

Предъявить счет к оплате более чем за 3-хлетний период не могут.