лапласово давление - вопрос №48548

1 ответ

Ответы

Лапласово давление- это давление под искревлённой поверхностью жидкости. представьте поверхность воды, из которой виднеется стеклянная трубка- она капилляр. величина и знак лапласового давления находятся по формулам, потому что  при поднятии и при отпускании жидкости через капилляр, давление жидкости должно быть одиниково для всех уровней данного капилляра.

Пусть:

r-  внутренний радиус поперечногог сечения кипилляра

r- плотность жидкости

g- ускорение свободного падения

Po- нормальное атмосферное давление

h- высота капилляра

Pл- лапласово давлениеъ

на поверхности жидкости давление Р=Ро. внутри капилляра: Р=Ро+rgh+Рл. приравняем части равенства и получим:

Рл=-rgh.

учтите- что под вогнутым мениском давление отрицательно, а под выпуклым- положительно. чем меньше радиус кривизны мениска, тем больше порд ним давление.