нужен совет - вопрос №48583

Здравствуйте, мы живем с мужем., однако у меня муж рассказывает все, что происходит дома  свекрови. Та в свою очередь всем. я со свекровью не общаюсь, отношений ни плохих ни хороших нет, мужу не запрещаю видится и общаться, только прошу не рассказывать все что происходит дома. (к примеру наложен был административный штраф-его мама уже знает, что обжаловали его и его отменили-мамаего в курсе). Нам она продала машину в рассрочку, потом названивала ежедневно о долгах… всем знакомым сказала, что подарила нам… на день рождение меня не приглашают, муж приходит поздравляет их от семьи… Что делать? Я больше не могу рвать мужа на части, и объяснить не могу, что в 30 лет надо жить своей головою и ссор из избы не выносить! Раньше если он напивался она оставляла его у себя, на мои звонки говорила, что его не видела и не знает где он… приезжаю он у нее… ну как быть? сейчас  он за кодировался по моему настоянию. пыталась говорить с ней, она в глаза одно, за глаза другое. Муж не видет в своих поступках ничего плохого.Подскажите, что делать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анонимка,

Такая ситуация часто встречается в семьях, где кто-то склонен к алкогольной зависимости. Я понимаю, что от этой информации вам, наверное, не легче, но все же… Поэтому хочу порекомендовать вам в дополнение к кодированию походить с мужем к психологу, либо к специалисту по зависимостям, либо по системной семейной терапии. Вы спросите: где свекровь, а где алкоголь, тем не менее, в глубине это связано. Вам могут помочь также книги Валентины Москаленко. Есть в сети.

1. Муж рассказывает маме все. Действительно, все? Что по-вашему можно рассказывать его маме, а что нельзя? Он передает факты (вроде штрафа) или жалуется (плохо покормила, плохо постирала и т.д.)? Можете ли вы для себя разграничить, о чем можно делиться с родственниками, а о чем нельзя?
Когда разграничите, можете попробовать научиться общаться с мужем так, чтобы до него доходили ваши чувства и переживания.

2. В вашем рассказе есть два активных участника: свекровь и Вы, жена и невестка. Вы чтото делаете, она плетет интриги, вы пытаетесь противостоять. А муж — пассивен. Ему могут запретить видеться и общаться, а могут и не запретить. Могут рвать на части.
Неудивительно, что он не видит в своих поступках ничего плохого, он как бы потерял эту способность оценивать себя. Попробуйте стимулировать активность мужа, его боевую позицию, его инициативу во всех возможных областях. Дайте ему шанс почувствовать, вырастить в себе Мужчину, ответственность, силу, решительность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Довольно распространенная жизненная ситуация. Судить о том как правильно поступить довольно сложно. Мужчины от начала и до конца своих дней очень сильно привязаны к матери. Некоторые даже утверждают что мужчина выбирает себе жену которая максимально похожа на его маму. В этой ситуации скандалить и высказывать свое недовольство по крайней мере не принесет никакой пользы. Попробуйте поговорить со своим мужем, спокойно объясните ему что Вас данная ситуация не устраивает, приведите достойные аргументы. В этом разговоре главное дать сильное давление на психику( в хорошем, конечно смысле) и тогда успех гарантирован.