нужен совет - вопрос №48583

 

Здравствуйте, мы живем с мужем., однако у меня муж рассказывает все, что происходит дома  свекрови. Та в свою очередь всем. я со свекровью не общаюсь, отношений ни плохих ни хороших нет, мужу не запрещаю видится и общаться, только прошу не рассказывать все что происходит дома. (к примеру наложен был административный штраф-его мама уже знает, что обжаловали его и его отменили-мамаего в курсе). Нам она продала машину в рассрочку, потом названивала ежедневно о долгах… всем знакомым сказала, что подарила нам… на день рождение меня не приглашают, муж приходит поздравляет их от семьи… Что делать? Я больше не могу рвать мужа на части, и объяснить не могу, что в 30 лет надо жить своей головою и ссор из избы не выносить! Раньше если он напивался она оставляла его у себя, на мои звонки говорила, что его не видела и не знает где он… приезжаю он у нее… ну как быть? сейчас  он за кодировался по моему настоянию. пыталась говорить с ней, она в глаза одно, за глаза другое. Муж не видет в своих поступках ничего плохого.Подскажите, что делать?

Вопрос задан анонимно
18.12.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анонимка,

Такая ситуация часто встречается в семьях, где кто-то склонен к алкогольной зависимости. Я понимаю, что от этой информации вам, наверное, не легче, но все же… Поэтому хочу порекомендовать вам в дополнение к кодированию походить с мужем к психологу, либо к специалисту по зависимостям, либо по системной семейной терапии. Вы спросите: где свекровь, а где алкоголь, тем не менее, в глубине это связано. Вам могут помочь также книги Валентины Москаленко. Есть в сети.

1. Муж рассказывает маме все. Действительно, все? Что по-вашему можно рассказывать его маме, а что нельзя? Он передает факты (вроде штрафа) или жалуется (плохо покормила, плохо постирала и т.д.)? Можете ли вы для себя разграничить, о чем можно делиться с родственниками, а о чем нельзя? 
Когда разграничите, можете попробовать научиться общаться с мужем так, чтобы до него доходили ваши чувства и переживания.

2. В вашем рассказе есть два активных участника: свекровь и Вы, жена и невестка. Вы чтото делаете, она плетет интриги, вы пытаетесь противостоять. А муж — пассивен. Ему могут запретить видеться и общаться, а могут и не запретить. Могут рвать на части.
Неудивительно, что он не видит в своих поступках ничего плохого, он как бы потерял эту способность оценивать себя. Попробуйте стимулировать активность мужа, его боевую позицию, его инициативу во всех возможных областях. Дайте ему шанс почувствовать, вырастить в себе Мужчину, ответственность, силу, решительность.

18.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Довольно распространенная жизненная ситуация. Судить о том как правильно поступить довольно сложно. Мужчины от начала и до конца своих дней очень сильно привязаны к матери. Некоторые даже утверждают что мужчина выбирает себе жену которая максимально похожа на его маму. В этой ситуации скандалить и высказывать свое недовольство по крайней мере не принесет никакой пользы. Попробуйте поговорить со своим мужем, спокойно объясните ему что Вас данная ситуация не устраивает, приведите достойные аргументы. В этом разговоре главное дать сильное давление на психику( в хорошем, конечно смысле) и тогда успех гарантирован.

18.12.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store