КРЕДИТ - вопрос №48584

Доброе время суток! Мне интересен один момент: Законно ли с меня взяли плату за открытия счота, в размере кокого-то процента от оформляемого кркдита.

Ответы

Да, законно.

добрый вечер! НЕ ЗАКОННО сейчас берут только 7000 рублей за страховку жизни, комиссия за открытие и ведение судного счета отменена!

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=49650 проидите по этой ссылке и сами убедитесь, ваше право взыскать уплаченную комиссию у банка через суд, практика такая есть!

По мнению Высшего арбитражного суда незаконно. Согласно Постановлению президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) брать деньги с клиентов за открытие и ведение ссудных счетов незаконно.<o:p></o:p>

Согласно законодательству и нормативным актам ЦБ РФ, ссудный счет открывается для учета задолженности заемщика по выданным кредитам и является способом бухгалтерского учета.

Ссудный счет — это техническая операция, требуемая правилами бухгалтерского учета. Открытие и ведение ссудного счета при выдаче кредита является обязанностью банка, а не услугой клиенту, поэтому взимание платы за исполнение банком своей обязанности представляется некорректным, — выразил позицию регулятора замдиректора юридического департамента Центрального банка Алексей Гузнов. По этому вопросу уже есть судебная практика и вы смело можете обращаться с претензией к банку, а в случае отказа с исковым заявлением в суд. Удачи Вам!