Произвол?! - вопрос №48587

Здравствуйте! Меня зовут Павел! Очень расчитываю на вашу помощь!

 16.12.10г в 2 часа ночи я возвращался домой (на улице не было ни одного человека) ко мне подъехала милицейская машина. вышел сотрудник и сказал что я прошел перекресток на красный сигнал светофора. Хотя я знаю точно что прошел на зеленый о чем и сообщил сотруднику. Он попросил меня представиться. Я ему всюинформацию о себе сообщил после чего попросил представиться его. На что он не отреагировал. они предложили мне договориться. на что я отказался, так как никакого правонарушения не совершил. Они посадили меня в машину и повезли на экспертизу (степень алкоголя). А я грешным делом выпил чисто символически рюмочку! Это наверно была моя роковая ошибка( Естественно на экспертизе подтвердилось состояние алкогольного опьянения. После чего ликующий сержант доставил меня в участок за пьянку.

Утром пришел судья и сказал мол что вы упираетесь. меня вообще не волнует что вы здесь говорите. и еще на сутки меня хотел оставить в милиции.

Можно ли в данной ситуации добиться своей правоты и если не наказать то хоть как то потрепать им нервы? или все же мне надо было дать им взятку?  Что после решения судьи мне должны были выдать на руки? есть ли у меня шансы обжаловать решение судьи и в какие сроки? и какова вероятность что я докажу что не виновен? какие последствия могут быть за этот привод в дальнейшем? после какого времени этот привод онулируется?

Ответы

Здравствуйте!

Закон РФ "О милиции" (статья 39) закрепляет: Гражданин, считающий, что действие либо бездействие сотрудника милиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать это действие или бездействие вышестоящим органам или должностному лицу милиции, прокурору или в суд.

Предметом обжалования могут быть любые действия (решения) или бездействие сотрудников милиции, в результате которых: а) нарушены субъективные права и свободы гражданина; б) созданы препятствия для осуществления гражданином прав и свобод; в) на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность; г) гражданин незаконно привлечен к ответственности.
В жалобе Вы должны Ваши изложить требования, претензии, аргументы, приложить при необходимости соответствующие документы. Кроме того, жалоба должна содержать информацию о Вас, Вашем месте жительства (пребывания), работы или учебы.

Таким образом, Закон устанавливает три возможных способа обжалования незаконных действий (бездействия) сотрудника милиции: вышестоящему органу или должностному лицу милиции (инстанционный или административный способ), в органы прокуратуры (прокурорский способ) и в суд (судебный способ). Вы можете выбрать один из них, только необходимо грамотно составить жалобу, можно попробовать вынести данный случай на обозрение общественности.

С уважением, Мария.