развод и беспредел - вопрос №48608

Здравствуйте!!! Очень рассчитываю на Вашу помошь!!! Я в отчаянии и не знаю что делать!!! Я в браке уже 2,5 года, у нас есть ребенок 1 год. Муж решил разводиться, при этом требует, чтобы я подписала какой-то договор о разводе (развод состоится только в этом случае, как он утверждает).  Существует ли он? Это официальный документ? Угрожает забрать у меня ребенка, требует, чтобыя оставила ему ребенка, а сама уходила к себе домой. Когда мы идем гулять каждый раз угрожает, что если я приду за вещами одна, заявит, что я у него ребенка украла. Каждый день доводит меня до истерики и всячески угрожает: " в асфальт закатаю", " увидишь, что я с тобой сделаю" и т.п. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться и посоветуйте, что делать!!! Спасибо заранее!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, не подписывайте ни каких документов, если вы не знаете их значимости и последствий.Договора который вы указали в природе не существует. Развод происходит через суд(так как у нас несовершеннолетний ребенок), либо вы или супруг обращается с иском.

Супруги приходят в ЗАГС, подают совместное заявление о разводе. Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами такого заявления. Итогом данной процедуры является получение свидетельства о расторжении брака. Теоретически все достаточно легко и просто, однако по такой схеме получить развод в органах загса получается далеко не у всех желающих.

Поэтому советуем заблаговременно узнать о юридических тонкостях и так называемых «подводных камнях», с которыми, возможно, придется столкнуться.

Вот, к примеру, часто встречающаяся ситуация – один из супругов не дает согласия на развод или уклоняется от регистрации развода. Или у супругов есть общие несовершеннолетние дети. В этих ситуациях брак не может быть расторгнут в загсе, он расторгается в судебном порядке. И тут приходится столкнуться с рядом проблем и решить ряд вопросов. Требуется собрать необходимый пакет документов, грамотно составить исковое заявление о разводе в суд (необходимо также указать причины развода), оплатить государственную пошлину за рассмотрение иска. Все собранные документы подаются лично истцом в суд, его представителем, действующим по доверенности, либо отправляются в суд по почте. Однако, существует риск того, что документы могут затеряться на любом из этапов следования в суд или в самом суде, поэтому по возможности рекомендуем подавать документы лично либо через представителя, не пользуясь услугами почтовой связи. Это первый этап процедуры развода.

Следующим этапом будет само судебное разбирательство. Назначается дата рассмотрения судебного дела, о которой стороны извещаются повесткой. Вот теперь истец должен быть достаточно убедительным, отстаивая свое требование развестись. Судья изучает дело и обязательно предоставляет слово ответчику. Зачастую ответчик просит предоставить срок для примирения (максимально возможный срок – 3 месяца). Как правило, судья удовлетворяет подобное ходатайство и судебный процесс, соответственно, затягивается на предоставленный для примирения срок.

В случае, если при разводе потребуется раздел имущества, процесс, как правило, затянется еще на неопределенный срок. По закону есть возможность провести дело о разделе имущества в отдельном процессе — уже после того, как брак будет расторгнут в судебном порядке.

Судья выносит решение. С этого момента начинает идти процессуальный срок для обжалования – десять дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Если ни одна из участвующих в деле сторон решение не обжаловала, оно вступает в законную силу. В этот момент завершается процедура развода. Супруги разведены. Имея на руках решение суда, они могут обратиться в орган загса по месту государственной регистрации заключения брака для получения свидетельства о расторжении брака.
Такова краткая схема бракоразводного процесса. Однако, необходимо помнить, что процедура развода — это не просто юридический процесс, а, как правило, еще и серьезное психологическое испытание для обеих сторон.

Если станет вопрос о ребенке-это отдельный иск, так как ребенок маленький и у вас есть жил.площадь то ребенка  оставят с вами. В практике отцы часто пугают забрать детей, однако на суде теряя свою женщину не заявляют о том, что им нужен ребенок. Не забудьте потом подать иск об алиментах.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Договора о разводе не существует. Разводить вас будут через суд.

Вам нужно посмотреть какой документ хочет ваш муж чтоб вы подписали.

Возможно это договор о месте жительства ребенка.

Желаю вам удачного решения вашего вопроса.

Здравствуйте!

Никаких договоров о разводе не существует! Не подписывайте никаких бумаг.

В силу того, что Вы имеете общего несовершеннолетнего ребенка, брак будет расторгаться в судебном порядке (статья 21 Семейного Кодекса РФ), и только так.

При расторжении брака в суде возможно разрешение следующих вопросов: проживание ребенка с кем-либо из родителей, алименты, раздел имущества, совместно нажитого в браке… Это сам по себе длительный процесс.

С уважением, Мария.