накопительная часть Пенсионного Фонда - вопрос №48627

Жена и мать умершего имеют право на накопительную часть ПФ, т.к. стоят в первой очереди наследников.  Жене перечислили полностью всю сумму накопительной части. После чего, она сняла со счета ровно половину суммы, причитающейся по закону матери умершего, что подтверждается сберкнижкой и передала сумму матери. Мать написала расписку с указанием паспортных данных, полученной сумме денег и причине переданных денег, датой исобственной росписью, а так же росписью двух свидетелей. Через некоторое время, ПФ перечисляет матери по закону причитающуюся ей по закону накопительную часть ПФ, а с жены требует вернуть половину, т.е. переплату. Т.К. ПФ не получил причитающуюся сумму, то обратился в суд. Жене пришли повестки явиться в суд для рассмотрения дела, но она была в это время в отпуске и ничего не знала об извещениях, соответственно явиться не могла. Повестки были получены лишь через месяц после слушания дела.  Суд рассмотрел дело без участия жены не в ее пользу. Теперь у жены есть 7 дней, чтобы опротестовать решение суда, пока оно еще не вступило в законную силу. Вопрос: имеет ли расписка юридическую силу в суде и какие судебные последствия ожидают жену с предоставлением всех доказательств своей невиновности перед ПФ?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Да, имеет. Простая расписка имеет юридическую силу полноценного документа.<o:p></o:p>

Суд принимает расписку в качестве основного доказательства. Нотариально удостоверять расписку не требуется – расписка имеет юридическую силу и без нотариального подтверждения. Свидетели при составлении расписки не нужны. В принципе, нотариально заверенная расписка и свидетели при ее составлении, конечно, не помешают, но закон не требует их наличия, соответственно, в случае спора в суде, суд не будет предъявлять претензии о том, что расписка составлена без свидетелей или не заверена у нотариуса. В общем, помимо расписки, других доказательств и не требуется.<o:p></o:p>