Доля в квартире - вопрос №48694

Здравтствуйте! Можно ли выписать человека из квартиры без его присутствия, если он в течение 12 лет не жил там, не платил за коммунальные услуги, аренду жилья и т.д.?

Спасибо.

Ответы

Если Вы живете в муниципальной квартире то это сделать не возможно, да если есть куда его прописать. Если квартира приватизирована, и человек не объявляется в течении 6 месяцев, можна выписать решением суда.

Удачи

Должен, просто обязан не согласиться с совершенно неверным предыдущим ответом. Если квартира муниципальная, то в судебном порядке можно заявить иск о признании "человека" добровольно расторгнувшим договор социального найма жилья и утратившим право пользования жилым помещением. Положительная судебная практика одобрена Верховным Судом РФ. Если квартира в собственности, то в случае, если "человек" участвовал в приватизации, то он собственник и выписать его практически невозможно — за редким исключением, например, если он будет систематически разрушать жилье (что при непроживании невозможно). Если "человек" не участвовал в приватизации, но имел на это право и отказался от участия, то он имеет право пожизненного пользования квартирой и его не выпишет ни один суд. В этому случае возможен исключительно вариант с признани ем  его безвестно отсутствующим либо умершим в судебном порядке.