важные мне вопросы. - вопрос №48703

у моей тети выпадают волосы, что делать?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Причин для выпадения может быть несколько. Единственная неизлечимая из них — это наследственность, но ей подвержен совсем небольшой процент женщин. Волосы могут выпадать из-за гормональных изменений в организме, например, в период климакса или на фоне беременности. В этих случаях лучше сразу обращаться к врачу. Часто к выпадению волос может привести стресс. Это самая распространенная причина, и именно ее труднее всего обнаружить, так как выпадение начинается лишь спустя несколько месяцев после пережитого стресса. Еще одна причина, которую женщины склонны игнорировать — диеты. Помните, что рост волос напрямую зависит от количества витаминов и минералов, которое получает организм. Несбалансированные диеты приводят к тому, что волосы тускнеют, теряют блеск и начинают выпадать.Если вы не находите ни одной из причин, но чувствуете, что теряете действительно много волос ежедневно, а также если помимо выпадения волос вас беспокоит сильная перхоть или раздражение кожи головы, обратитесь к специальному врачу – трихологу. В более легких случаях, когда количество выпавших волосков увеличилось по сравнению с обычным несильно, вам могут помочь салонные процедуры, домашние рецепты и изменение режима питания.Диета с высоким содержанием белка и большим количеством фруктов, зеленых овощей и молочных продуктов — просто необходима.
Пейте по 10-12 стаканов воды ежедневно.
Используйте очень умеренный шампунь и обрабатывайте кондиционером волосы по крайней мере два раза в неделю. Когда вы это делаете, убедитесь, что смываете кондиционер полностью, иначе накопление остатков кондиционера сделает ваши волосы ломкими и тусклыми.
Витамины! ЖЕЛЕЗО важно для здоровья волос, а ломкие и слабые волосы указывают на дефицит железа. У шпината, например, высок уровень содержания железа.
ЦИНК помогает предотвращать выпадение волос и седину. Ешьте богатые цинком продукты. Грузные люди имеют склонность к дефициту цинка, который обратно пропорционально связан с индексом массы тела. Поэтому, если вы весите больше нормы и если ваши волосы выпадают слишком часто, вы можете попробовать увеличить потребление продуктов, содержащих цинк. Мука грубого помола и цельнозерновые продукты, например, богаты цинком.
Недостаток ВИТАМИНА В может вызвать перхоть, выпадение волос, потерю цвета и даже появление ранней седины. Поэтому витамин В играет очень существенную роль для блеска, цвета и толщины волос.
ВИТАМИН C гарантирует здоровье капилляров, поставляющих кровь к луковицам волос. Убедитесь, что ваша диета включает много свежих фруктов и овощей.
ВИТАМИН Е усиливает рост волос. Перейдите от очищенной муки на цельнозерновые продукты, а также ешьте пророщенные ростки пшеницы, яйца и растительное масло.
МЕДЬ не дает волосам выпадать. Исследования показывают, что содержание меди в сыворотке крови людей с выпадающими волосами ниже нормы. У различных типов облысения наблюдается дефицит этого важного микроэлемента. Включайте небольшие количества орехов, особенно орехи кешью и арахис, семена, цельное молоко и бобы в ваш рацион, поскольку они содержат достаточное количество меди.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

пусть втирает репейное масло и моет голову отваром крапивы и березы

Здравствуйте, daniels18!

Комплексное воздействие на причины выпадения волос – ароматерапия и функциональное питание, корректирующее нарушения женского здоровья.  <o:p></o:p>

Применение ароматерапии в качестве профилактического и лечебного средства позволяет влиять на местном и общем уровне на патогенез. <o:p></o:p>

Свойства эфирных масел: улучшающее структуру волос, гормональное, антистрессовое. <o:p></o:p>

Бэй, ромашка, иланг-иланг, шалфей мускатный, розмарин, кедр, грейпфрут, пачули, сандал, герань, нероли, сосна, каяпут, лаванда, базилик, роза, эвкалипт, лемонграсс. <o:p></o:p>

Транспортные масла – жожоба, репейное.<o:p></o:p>

Рекомендую Лосьон по уходу за волосами: на 50 мл жожоба добавить (или готовый кондиционер для волос 200мл) 6 капель бэй + по 3 капли иланг-иланга, розмарина и пачули + 2 капли грейпфрута.
Способы применения: 1) Масляный лосьон для ухода за волосами, на 50 мл жожоба 15-25 капель эфирных масел. Курс 10-15 втираний. 2) Обогащение кондиционера, шампуня. Разовое – 1-5 капель на 5-<st1:metricconverter productid=«15 грамм» w:st=«on»>15 грамм</st1:metricconverter>, длительное – 10-15 капель на 200 мл основы. Курс 15 дней. 3) Массаж волосистой части, дозировка на процедуру 2-6 капель, через 1-2 дня, курс 10 процедур.<o:p></o:p>

Я дал Вам начальные рекомендации, но применение ароматерапии без индивидуальных консультаций недопустимо. Напишите мне письмо, я Вас подробно проконсультирую, разработаю рецепты, заодно дам рекомендации по функциональному питанию. Эти рекомендации в области оздоровительного (функционального питания) утверждены Реестром Российской программы «Здоровое питание-здоровье нации».<o:p></o:p>

Вашей тете надо пройти обследование. Выпадение волос может быть причиной различных заболеваний, в первую очередь эндокринных ( например щитовидной железы).

Если вы не находите ни одной из причин, но чувствуете, что теряете действительно много волос ежедневно, а также если помимо выпадения волос вас беспокоит сильная перхоть или раздражение кожи головы, обратитесь к специальному врачу – трихологу.

В более легких случаях, когда количество выпавших волосков увеличилось по сравнению с обычным несильно, вам могут помочь салонные процедуры, домашние рецепты и изменение режима питания.

Существует масса процедур для ухода за волосами, подверженными выпадению, которые можно делать в салонах красоты. Это массаж, воздействующий на активные точки головы, где находятся скопления нервных элементов; тепловое воздействие; электронейростимуляция и другие. Специалист салона подберет то, что поможет вам лучше.

Помимо походов в салоны красоты, вы можете попробовать помочь волосам и самостоятельно. Часто настойки трав и маски из натуральных ингредиентов оказывают не худший эффект, чем дорогостоящие косметические средства. Главное – предварительно убедиться, что ни на один из компонентов у вас нет аллергии.

Компрессы

Из желтка и масла: 1 желток растереть с 1 чайной ложкой касторового масла, нанести на сухие грязные волосы на 40 минут как компресс. Делать 1 раз в месяц.

На основе меда: перемешать 1 столовую ложку меда, 1 столовую ложку сока алоэ, 1 чайную ложкой сока чеснока, желток куриного яйца, нанести на кожу головы, надеть полиэтиленовую шапочку. Через 20 минут тщательно промыть волосы и ополоснуть отваром полевого хвоща или крапивы (трава продается в аптеке). Делать 2-3 раза в неделю в течение месяца.

Настойки

Настойка из почек березы для стимуляции роста волос: 1 чайную ложку почек и листьев березы залить неполным стаканом кипятка, настаивать 2 часа, затем процедить. Настой втирать в кожу головы после каждого мытья волос.

Настойка из элеутерококка: спиртовой экстракт элеутерококка колючего наружно чередовать с втиранием настойки женьшеня 1 раз в сутки в течение 2-3 недель (эти препараты продаются в аптеке).

Маски

Маска из коры дуба: Стакан сбора из равных частей коры дуба и шелухи репчатого лука залить 1 литром кипятка и держать на медленном огне 1 час. Отвар процедить и добавить мякоть черного хлеба до получения кашицы. Теплую смесь втирать в кожу головы, затем покрыть полиэтиленовой шапочкой и держать 1-2 часа, потом прополоскать волосы теплой водой и высушить на воздухе. Делать 1 раз в неделю.

Маска для укрепления волос: смешайте 1 ампулу витамина D, 2 столовые ложки касторового масла, вотрите смесь в кожу головы и подержите в течение 15 мин. Смойте теплой водой, затем вымойте волосы растертыми желтками. Проводите процедуру 3 дня подряд, сделайте перерыв на неделю, повторите курс.

Поддерживать ослабленные волосы нужно не только снаружи, но и изнутри. Купите в аптеке специальные комплексы, содержащие витамины А, Е, группы В, минералы; не забывайте о сбалансированном питании. Это не только замедлит выпадение волос, но и улучшит состояние кожи и ногтей.