наследство - вопрос №48726

у меня умерла мама она завещала все моей дочке то есть внучке но моя сестра претендует на десятую часть сылаясь на то что она пенсионерка и она подала заявление нотариусу что препринимать дальше посоветуйте пожалуста

Ответы

         Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК Рф, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если ваша сестра будет признана нетрудоспособным иждивенцом, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.