семейные споры - вопрос №48848

Здравствуйте.
Меня зовут зовут Зураб мне 22 года. Я проживаю с матерью в однокомнатной квартире. Пять лет назад моя мать вышла замуж за одного человека и родила от него ребёнка. Мы все проживаем в однокомнатной квартире, квартира является собственностью матери, а я в ней прописан. У отчима есть ещё одна квартира и дача.В самом начале у нас с ним не сложилисьотношения.Первым руку поднял он. На протяжении всего времени он продолжал конфликтовать со мной и намеревался добиться моего выселения, я не реагировал, потому что учился на начальных курсах очного отделения… Что мне делать в данной ситуации и какими правами я обладаю?

Ответы

 Здравствуйте.

 Дети не имеют прав на имущество родителей, поэтому Вы имеете право только проживания в квартире матери до тех пор, пока соблюдаете правила общежития. Не факт, что Ваши конфликты с мужем матери и возможность остаться одной с маленьким ребенком не заставят ее обратиться с иском о Вашем выселении. Вы уже совершеннолетний дееспособный гражданин — вполне способны позаботиться о себе сами, а скандалы с отцом ребенка на его глазах негативно повлияют на психическое состояние малыша. Но, если Вы считаете, что конфликты и рукоприкладство затевает отчим — можете вызвать наряд милиции. Правда не факт, опять же, что мать не встанет на его сторону. В любом случае у Вас есть право снять себе жилье и жить отдельно не портя отношения с родными.

Здравствуйте, если квартира матери, то только мама может обратится с иском о вашем выселении. Когда у человека имеется прописка он имеет право пользоваться жилым помещением.