семейные споры - вопрос №48848

Здравствуйте.
Меня зовут зовут Зураб мне 22 года. Я проживаю с матерью в однокомнатной квартире. Пять лет назад моя мать вышла замуж за одного человека и родила от него ребёнка. Мы все проживаем в однокомнатной квартире, квартира является собственностью матери, а я в ней прописан. У отчима есть ещё одна квартира и дача.В самом начале у нас с ним не сложилисьотношения.Первым руку поднял он. На протяжении всего времени он продолжал конфликтовать со мной и намеревался добиться моего выселения, я не реагировал, потому что учился на начальных курсах очного отделения… Что мне делать в данной ситуации и какими правами я обладаю?

Ответы

 Здравствуйте.

 Дети не имеют прав на имущество родителей, поэтому Вы имеете право только проживания в квартире матери до тех пор, пока соблюдаете правила общежития. Не факт, что Ваши конфликты с мужем матери и возможность остаться одной с маленьким ребенком не заставят ее обратиться с иском о Вашем выселении. Вы уже совершеннолетний дееспособный гражданин — вполне способны позаботиться о себе сами, а скандалы с отцом ребенка на его глазах негативно повлияют на психическое состояние малыша. Но, если Вы считаете, что конфликты и рукоприкладство затевает отчим — можете вызвать наряд милиции. Правда не факт, опять же, что мать не встанет на его сторону. В любом случае у Вас есть право снять себе жилье и жить отдельно не портя отношения с родными. 

20.12.10

Здравствуйте, если квартира матери, то только мама может обратится с иском о вашем выселении. Когда у человека имеется прописка он имеет право пользоваться жилым помещением.

20.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store