Страх конфликта - вопрос №48920

Подскажите, пожалуйста, как можно победить свой страх

перед конфликтом (например, со взрослым мужчиной).

Мне уже больше 30 лет, и этот страх просто замучил — хватает

полный "паралич", ноги ватные, охватывает чувство страха

и все тут. Сотни раз пробовал перебороть — не получается.

Иногда это действительно мешает жить.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
20.12.10
6 ответов

Ответы

Что Вы подразумеваете под конфликтом?

20.12.10

Ну, вы уже мальчик взрослый, можно было бы и ответить. Но дело не в этом. Во первых для того, чтобы победить этот страх нужно двигаться ему навстречу. Тогда, поверьте мне он и ретируется. Но это ещё не всё. В вашем подсознании сидит какой-то якорь (переживание из прошлого), который связан с конфликтом со взрослым человеком. И он как рефлекс постоянно срабатывает (помните собаку Павлова, которая реагировала на свет и начиналось слюноотделение?) когда вы вступаете в спор с человеком старше вас.

Давайте на минутку представим, что вы сейчас вышли с мечом драться насмерть. Представили? Страшно? Ведь можно и умереть же? Представьте ситуацию, что в этот момент у воина будут неметь колени, а тело скуёт параличь. Есть шанс у него победить? Правильно нету. Но всё же они используют некую хитрость для того, чтобы не бояться и не проиграть бой до сражения. Мне не хотелось бы раскрывать секрет перед всеми — пишите в личку расскажу. С ув. Ал.

20.12.10

 Здравствуйте!

Скажите, как давно Вы знакомы с этим страхом? Как он влияет на Вашу жизнь? На Ваши отношения с другими людьми? На Ваше отношение к себе?

 

с уважением, Лиза

20.12.10

Час добрый!

 сегодня я уже отвечал на подобный вопрос.

подробности о страхе конфликта — здесь.

20.12.10

Ну, пора определиться: про что страх? Чего боитесь услышать, увидеть, каких возможных действий пугаетесь? И почему сразу думаете о конфликте? Пытаться перебороть страх — бесполезно! Чтобы что-то изменилось, нужно с ним встретиться и проанализировать — разобрать его, на запчасти.

20.12.10

Мы боимся того, что не умеем использовать, не научились.

Не получается перебороть, — то надо использовать для своей выгоды. Конфликт имеет преимущества перед неконфликтом: в конфликте вас редко кто сможет обмануть, люди всегда показывают свое истинное лицо (если, конечно, это не провокация). 

21.12.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store