Страх конфликта - вопрос №48920

Подскажите, пожалуйста, как можно победить свой страх

перед конфликтом (например, со взрослым мужчиной).

Мне уже больше 30 лет, и этот страх просто замучил — хватает

полный "паралич", ноги ватные, охватывает чувство страха

и все тут. Сотни раз пробовал перебороть — не получается.

Иногда это действительно мешает жить.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Что Вы подразумеваете под конфликтом?

Ну, вы уже мальчик взрослый, можно было бы и ответить. Но дело не в этом. Во первых для того, чтобы победить этот страх нужно двигаться ему навстречу. Тогда, поверьте мне он и ретируется. Но это ещё не всё. В вашем подсознании сидит какой-то якорь (переживание из прошлого), который связан с конфликтом со взрослым человеком. И он как рефлекс постоянно срабатывает (помните собаку Павлова, которая реагировала на свет и начиналось слюноотделение?) когда вы вступаете в спор с человеком старше вас.

Давайте на минутку представим, что вы сейчас вышли с мечом драться насмерть. Представили? Страшно? Ведь можно и умереть же? Представьте ситуацию, что в этот момент у воина будут неметь колени, а тело скуёт параличь. Есть шанс у него победить? Правильно нету. Но всё же они используют некую хитрость для того, чтобы не бояться и не проиграть бой до сражения. Мне не хотелось бы раскрывать секрет перед всеми — пишите в личку расскажу. С ув. Ал.

 Здравствуйте!

Скажите, как давно Вы знакомы с этим страхом? Как он влияет на Вашу жизнь? На Ваши отношения с другими людьми? На Ваше отношение к себе?

с уважением, Лиза

Час добрый!

 сегодня я уже отвечал на подобный вопрос.

подробности о страхе конфликта — здесь.

Ну, пора определиться: про что страх? Чего боитесь услышать, увидеть, каких возможных действий пугаетесь? И почему сразу думаете о конфликте? Пытаться перебороть страх — бесполезно! Чтобы что-то изменилось, нужно с ним встретиться и проанализировать — разобрать его, на запчасти.

Мы боимся того, что не умеем использовать, не научились.

Не получается перебороть, — то надо использовать для своей выгоды. Конфликт имеет преимущества перед неконфликтом: в конфликте вас редко кто сможет обмануть, люди всегда показывают свое истинное лицо (если, конечно, это не провокация).