юристам - вопрос №49018

Мой муж работает прорабом на стройке.Вчера у них  парень с высоты упал, слава Богу жив, но мужа собираются судить за несоблюдение техники безопастности, т.к. наряд был выпин него.что будет?.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

.Лица, виновные в нарушении трудового законодательства, связанного с охраной труда, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым Кодексом и иными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.  За нарушения правил охраны труда, результатом которых стало причинение смерти или тяжёлого вреда здоровью, предусмотрена уголовная ответственность, в  соответствии со ст. 143 УК РФ.

Чтот не пойму что значит "наряд выпин него" ??? Нарушил ли Ваш муж нормы безопасности??? как упал бедолага. с балкона, на котором отсутствовала ограда или сам забрался на перилла, рискуя жизнью и здоровьем.??? Самое главное, проводил ли ответственный за трудовую безопасность инструктаж по этой самой технике безопасности на производстве в соответствии с регламентом ??? если человек, работник, знает, что нельзя лазить там и там без ремня страховки и лезет… спасение утопающих — дело рук самих утопающих, а если его никто не предупредил… тогда извиняйте… но лазеек много конкретно можно будет помочь с более подробной информацией при личной беседе ..

По мнению автора лучший ответ отсутствует.