Отци и дети - вопрос №49028

Мой муж поссорился с моими родителями. они приехали забирать моего сына, а муж спит (я не стала его будит побоялась их стычки), а теперь я по лицам вижу их недовольство этим фактом. Это заставляет меня оправдыватся перед ними… Мы хотели поклеить обои для продажи квартиры, муж говоил, надо нам с тобой самим поклеить. я не стала говорить отцу, побоялась, чтоон обидится. Стали мужу помогать и набедокурили, он сказал что лутше бы он сам поклеил один. С этого всё и начелось. Отец выпил и вечером всё друг-другу высказали и отец в драке выгнал мужа. Город чужой. Он добрался домой кое-как… Это не первый раз когда отец нас выгоняет, приехали на дачу помогать… Он опился и нас выгнал, за то что ему никто не помогает, а сам сказал, что не нужно, пожарьте шашлыки… Отец очень любит приказывать и что бы его все слушались. Такая и моя мать. Либо сделать так как они хотят, либо вы плохие… Они всем не довольны, что мой муж делает не так как они хотят. Я оправдываюсь и это мучает меня. Родиетли говорят что мой муж ничего не хочет, но после поездки на дачу не было особого и желания туда ездить… хочу с вашей помощью перстать всем доказывать что-либо. Всё мы сможем… я верю.

Ответы

Не хотите доказывать — не доказывайте. Ваши родители рушат Вашу семейную жизнь, думаю, они хотели для Вас другого мужа… а Вы ослушались и сделали неправильный выбор. Теперь Вы и Ваш муж будете всегда для них плохими, чтобы Вы не пытались сделать. Вариант тут 1 — ничего не доказывать, в особенности, что Вы хорошая. Ну, плохая — и плохая для них. Для Вас и Вашего мужа Вы хорошие. А что Вам еще нужно?

Конечно, вы все сможете сами. А то, что родители давят на вас и на ваше чувство вины, это поправимо. Главное, что вы уже готовы к своим внутренним переменам. Вы не обязаны в чем-либо их слушаться, т.к. вы уже взрослый человек и в состоянии самостоятельно нести ответственность на свои поступки. К тому же, употребление алкоголя лишь усугубляет проблему. Возможно, они пытаются компенсировать недостаток чего-то за ваш счет, и это вас тяготит. Более глубже разобраться в проблеме вам поможет очная встреча с психологом, т.к. есть риск повторить семейный сценарий уже на своей семье.

когда-нибудь мы все перестаём быть детьми… мы становимся взрослыми… наше уважение к родителям-это не должно быть подкоблучеством и послушанием, они нас вырастили, и если мы им благодарны, за всё, что они смогли нам дать, в силу своего развития, мы должны отплатить им тем, что покажем им, что мы взрослые, имеем право на свою жизнь, на своё мнение и на своё счастье! вы уже не маленькие дети, и вам надо учиться жить не зависимо от родителей, но при этом относится к ним с уважением, какими бы они не были.

удачи!!!

Признаюсь, у вас не простая ситуация. Очень трудно воздействовать на поведение таких взрослых людей. Скорее всего у ваших родителей есть склонность делать все по-своему. К вам они до сих пор относятся как к ребенку, мужа тоже не считают "взрослым и серьезным". Это конечно их ошибки.

Но ситуация может измениться только тогда, когда вы наконец для себя решите, что вы взрослый, ответсвенный человек. Только вы имеете право делать выбор в своей жизни и решать как поступать. Пока ваши родители не увидят этого, будут вести себя обычным образом.

Вы замужем за родителями или за мужем? кому и зачем вы все время что-то доказываете? Себе, что уже большая девочка и имеете право на взрослую САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ БЕЗ УКАЗОК? Оглядки на родительские одобрям-с — признак вашей недо — отделенности от родительской пуповины. Муж — всего лишь предлог и… жертва вашей инфантильности.

Родителям достаточно знать, что "вы их любите и уважаете, но ЖИТЬ СТАНЕТЕ ПО СВОИМ ПОНЯТИЯМ".

Вы замужем.За-мужем. Он и есть Ваша семья. А Вы- его семья. Родителей любите и уважайте, но поймите, что для Вас сейчас  главное- муж, как глава Вашей! семьи. И не надо оправдываться перед родителями.  ВЫ не сможете разделиться на части и быть одной частью маленькой девочкой, которую ругают родители и которые возможно недовольны зятем, а другой- любящей женой и  матерью.