выпадение волос - вопрос №49046

Мне 27 лет. Четыре месяца назад родила второго ребенка. Примерно две недели назад начала терять волосы. Причем не просто терять — снимаю их с себя пучками! Я уже боюсь просто проводить рукой по голове! Пью витамины и кальций, через день делаю маски. Я и так не являюсь обладательницей шикарной шевелюры, но сейчас боюсь просо остаться лысой. Помогите, пожалуйста.

Дополнение автора от 21.12.10 14:18:15

витамины и кальций начала пить как раз после того, как все началось. ну это я сама себе прописала)))) может кальций не надо? а маски я делаю маслами — репейное, масло жожоба и касторовое. а что с кислым молоком? просто его втирать? или ополаскивать? или можно кефир?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Во время беременности в организме женщны высокий уровень эстрогенов, эстрогены стимулируют рост волос и удлинняют цикл жизни волоса. Поэтому во время беременности, особенно ближе к ее концу, часто женщины бывают довольны состоянием волос на голове (по этой же причине волосы хорошо растут при приеме оральных контрацептивов с эстрогенами). После родов уровень эстрогенов снижается, и где-то месяца через 3 (3 месяца — это длительность катагена — фазы отмирания волоса, когда деятельность фолликула прекращается под воздействием, в нашем случае, спада эстрогенов), волосы начинают физиологически выпадать, притом иногда весьма массивно — довольно индивидуально у каждой женщины. Плюс к этом при беременности бывает анемия, а дефицит железа (как и дефицит цинка) также стимулируют выпадение волос. В норме где-то через 9-12 месяцев после родов состояние волос приходит в норму без каких-либо внешних вмешательств (при отсутствии дополнительных факторов, способствующих выпадению волос). Если спустя этот срок выпадение продолжается, то имеет смысл обратиться к трихологу.

В настоящее время Вы можете помочь своим волосам приемом железа (в случае железодефицитной анемии), цинка, попить Ревалид (препарат содержащий микроэлементы и аминокислоты, улучшающие питание волосяной луковицы) и неплохо было бы улучшить местное кровооращение волосистой кожи головы (трентал, никотиновая кислота)

Хороший уход за волосами тоже важен (особенно важен при явлении себореи, также способствующей выпадению волос), но в данном случае не имеет решающего значения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здесь очень много вопросов: связана ли проблема с волосами от шампуня? Как долго вы пьете витамины и кальций? Ведь, если вы пьете витамины очень долго, то выпадение волос может быть связано с передозировкой каких-то компонентов. То же самое касается и кальция, и масок для волос. Попробуйте для начала использовать натуральные продукты: яйцо, кислое молоко, отвары трав. Смените шампунь и перестаньте использовать маски, сушите волосы естественно (без фена), откорректируйте пищу, которую едите и максимально исключить вредные привычки. На волосы очень влияет стресс и недосыпание. Обратите внимание на количество прогулок и длительность сна.