помогите люди... - вопрос №49059

1.Приводится неверное высказывание: "Диметиламин и этиламин являются гомологами". Опровергните его, приведя формулы этих веществ и классифицируя их.Чем они будут по отношению друг к другу?

1 ответ

Ответы

CH3-CH2-NH2 — этиламин

CH3-NH-CH3 — диметиламин

Гомологи это вещества одной химической функции и одинакового строения, отличающиеся друг от друга по своему атомному составу лишь на nCH2,

Изомеры это в-ва одинаковые по элементному составу и молекулярной массе, но различные по физическим и химическим свойствам.

Здесь первое не выполняется. Они изомерны между собой