Возмещение морального вреда и ущерюа здоровью - вопрос №49136

Год наза мой ребенок попал в ДТП, получив "тяжкие телесные повреждения". Судом было назначенол наказание водителю сроком год условно. Материальную компенсацию морального вреда мы не требовали через суд, т.к. были обязательства долсудебного порядка с водителем. Виновник ДТП выплатил 50% от указанной в расписке суммы сразу, оставшуюся часть от обязан был выплатить до 19 декабря сего года. Однако этого не произошло.Водитель мотивирует свой отказ тем, что его все равно осудили. Как теперьб нам быть? Как получить оставшуюся часть суммы?

Ответы

В порядке приказного судопроизводства

Здравствуйте!

Если неоплаченная сумма долга составляет менее 50 000 руб., то Вам необходимо обратиться к мировому судье в судебный участок по месту жительства ответчика. Вам на основании этой расписки будет выписан судебный приказ, с которым Вы обратитесь в службу судебных приставов (тоже по месту регистрации виновного), а они в свою очередь будут взыскивать сумму долга принудительно.

Если же мы говорим о сумме превышающей 50 000 руб. — то вам необходимо составить исковое заявление о взыскании данной суммы и обратиться в районный суд (опять-таки по месту регистрации ответчика). На основании решения суда Вам будет выписан исполнительный лист, с которым Вам нужно будет обратиться в службу судебных приставов.

Желаю Вам удачи и здоровья ребеночку!