Конституционный суд - вопрос №49174

Здравствуйте,  в собственности была квартира (ветхое жилье) дом сгорел, нас поставили в очередь как нуждающихся в жилье, а не как погорельцев, вот уже  больше года не может получить капитальное жилье.Есть ли Закон, что погорельцы получают квартиры вне очереди? Хотим обратиться в Конституционный суд. Скажите можно ли туда обращаться сразу (не пройдя судов общей юрисдикции)? И какая там гос.пошлина?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Конституционный суд РФ решил, что малоимущие погорельцы могут получать новое жилье вне очереди, но подчеркнул, что по закону право на бесплатное жилье имеет не любой гражданин, а только малоимущий или нуждающийся. Поэтому при принятии решения о предоставлении жилья погорельцам должны учитываться все главные обстоятельства. К примеру, согласно мнениям КС, нужно учесть, что вызвало пожар и то, на какую сумму было застраховано жилье.  С 9 февраля 2011 года — после вступления в силу  Федерального конституционного закона от 03 ноября 2010 года N 7-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" — размер государственной пошлины (согласно статье 333.23 Налогового кодекса Российской Федерации) составит:

1) при направлении запроса или ходатайства — 4 500 рублей;

2) при направлении жалобы организацией — 4 500 рублей;

3) при направлении жалобы физическим лицом — 300 рублей.<o:p></o:p>

Государственная пошлина возвращается в случаях, если обращение не было принято к рассмотрению.

Удачи

<o:p></o:p>