Трудовая несправедливость - вопрос №49184

здравствуйте! Бухгалтерия у меня в этом месяце вычислила огромный подоходный налог, объясняя тем что в июле  они не вычисляли подоходный, хотя это не так.Квитка у нас нет что бы доказать что я права. Что мне нужно сделать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

здравствуйте.

   Тот факт, что у вас в июле не вычисляли подоходный налог, является исключительной ошибкой бухгалтерии работодателя.

В соответствии с действующим трудовым законодательством обязанность по соблюдению трудового законодательства лежит на работодателе. Он отвечает за свои нарушения в вашем случае перед налоговой. Работник же в свою очередь не несет ответственности в полном либо частичном размере своей з/п за ошибки работодателя.

Для разрешения данного вопроса следует обратиться в госинспекцию по труду с соответствующим заявлением.

Хотя, не исключено, что данный вопрос носит спорный характер. А это уже компетенция судебного порядка.