вирусные заболевания - вопрос №49222

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня сложилась такая ситуация, не знаю что и думать. у парня появились бородавки на члене. думали папилломовирус, проверились — у обоих результат отрицательный. однако у него бородавки не то что не исчезают, они наоборот стали серьезно разрастаться! уролог сказал, что скорее всего это все-таки этот вирус, просто в более легкой форме, что его не так топросто определить и что у меня тоже есть эти бородавки 100%!!! и они могут быть где угодно. скажите, на сколько это серьезно? ведь получается, что они у нас уже несколько месяцев. изличивы ли они до конца? и на какой конкретно вирус мненужно провериться?

2 ответа

Ответы

Папиломавирус имеет сотни разновидности. проявляясь на наружных половых органах в виде бородавок называется кондиломатозом.

К основным группам методов лечения папилломавируса относят:

  • физические методы
    — лазеротерапия
    — диатермокоагуляция
    — криодеструкция
    — электрохирургическое иссечение
    — трихлоруксусная кислота
    — ферезол
    — солкодерм

  • назначение цитотоксических препаратов
    — подофиллотоксин
    — подофиллин
    — 5-фторурацил

  • иммунологические методы
    — а-, р-, у- интерфероны

  • комбинированные методы:
    использование сразу нескольких методов для более эффективного лечения

Частично не соглашусь с коллегой — кондиломатозом называют только наличие остроконечных кондилом, другие виды папиллом к этому заболеванию не относятся, хотя могут располагаться и на половых органах.

inneska, возможно Вы проверяли наличие в крови только определенных штаммов папиломавируса (часто это 16 и 18), но, как уже было сказано их множество, поэтому и не нашли. Нужен более обширный в этом плане анализ.

На счет того, что у Вас теперь там тоже куча бородавок — это не обязательно, т.к. Вы могли заразиться, но бороться с вирусом. В любом случае, можете сходить к гинекологу и проверить.

Вашему парню нужно повышать иммунитет, только так организм сможет противостоять вирусу (даже если удалить бородавки, вирус-то останется и всё начнется по новой).

Для более подробной консультации пишите в личку (в чат).