Сильное волнение - вопрос №49276

Здравствуйте, я не могу есть при окружающих, самое страшное это первые блюда. Рука трясется будто отдельно от туловища, сама я впадаю в ступор, каменею, от этого становится еще страшнее. В таком состоянии мне нужно донести ложку до рта, я боюсь как бы суп не разлился и ложка попала в рот. От всех этих мыслей чувствую себя дурой и вообщеесть не могу. Приходится говорить что есть мне не хочется. Или готовлюсь минут 10 пока не успокоюсь. Вторые блюда не так страшно там проливаться нечему. Это происходит и в обществе знакомых и незнакомых людей. Не знаю почему так страшно я краснею.  Даже когда остаюсь одна от воспоминаний во время еды начинают руки дрожать. И когда я пытаюсь успокоиться начинаю волноваться еще сильнее. Каких то событий, которые бы повлияли на меня я не помню, не знаю с чем это может быть связано и как успокоиться.

Вопрос задан анонимно
22.12.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Насколько я понял, Вы боитесь, что Вас осудят за то, что Вы такая рассеянная, все проливаете (а Вам важно получить одобрение). Чем больше Вы думаете "о супе", тем сильнее волнуетесь.Проблема скорее из раннего детства — в родительских установках. Советами здесь не поможешь — нужна личная встреча с психологом.

Что можно порекомендовать: относиться к ситуации с юмором (сильное оружие). Попробовать (хоть разок) действовать от противного — специально разлить суп и посмотреть на реакцию окружающих, посмеяться над собой. Работать над повышением самооценки.

22.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store