Сильное волнение - вопрос №49276

Здравствуйте, я не могу есть при окружающих, самое страшное это первые блюда. Рука трясется будто отдельно от туловища, сама я впадаю в ступор, каменею, от этого становится еще страшнее. В таком состоянии мне нужно донести ложку до рта, я боюсь как бы суп не разлился и ложка попала в рот. От всех этих мыслей чувствую себя дурой и вообщеесть не могу. Приходится говорить что есть мне не хочется. Или готовлюсь минут 10 пока не успокоюсь. Вторые блюда не так страшно там проливаться нечему. Это происходит и в обществе знакомых и незнакомых людей. Не знаю почему так страшно я краснею.  Даже когда остаюсь одна от воспоминаний во время еды начинают руки дрожать. И когда я пытаюсь успокоиться начинаю волноваться еще сильнее. Каких то событий, которые бы повлияли на меня я не помню, не знаю с чем это может быть связано и как успокоиться.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Насколько я понял, Вы боитесь, что Вас осудят за то, что Вы такая рассеянная, все проливаете (а Вам важно получить одобрение). Чем больше Вы думаете "о супе", тем сильнее волнуетесь.Проблема скорее из раннего детства — в родительских установках. Советами здесь не поможешь — нужна личная встреча с психологом.

Что можно порекомендовать: относиться к ситуации с юмором (сильное оружие). Попробовать (хоть разок) действовать от противного — специально разлить суп и посмотреть на реакцию окружающих, посмеяться над собой. Работать над повышением самооценки.