опекунство - вопрос №49287

Здравствуйте. Моя дочь (ей 18 лет) инвалид с детства с 1995г.,
был суд о лишении ее дееспособности с мед.экспертизой, экспертиза подтвердила тяжелое заболевание (органическое поражение ЦНС полиморфного характера, эпилепсия) в решении описано
что ей нужен постоянный уход и меня назначили
опекуном, после оформления всех документов в органах опеки просили
различные справки о том, что я действительно не работаю и после
нам сообщили чтоникаких доплат мне как опекуну не будет.
Правомерны ли их действия?
Я работать не могу, т.к. невозможно по причине болезни оставить дочь одну,
почему если берешь в опеку с интерната платят, хотя и ребенок здоров,
а нам говорят что не положено.
Очень надеюсь на ваш ответ!
Заранее благодарна. Наталья

Ответы

Здравствуйте

Указом Президента РФ от 26.12.2006г. № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 500 рублей (п. 1 Указа) неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты производятся к установленной указанным нетрудоспособным гражданам пенсии в период осуществления ухода за ними.
(п.2 Указа) Размер компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с Федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Указом Президента РФ от 13.05.2008г. № 774 "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами" размер выплат был увеличен до 1200 руб.
Если вы хотите получать компенсацию за уход, то это можно оформить в Пенсионном фонде. Компенсации оформляются любому трудоспособному неработающему лицу, не получающему пенсию и не состоящему на учете в службе занятости и проживающему с пожилым человеком в одном населенном пункте. Какие для этого необходимы документы вам скажут в Пенсионном фонде по месту жительства.
В соответствии с п. 2 части 1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 17.10.2009) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий", в страховой стаж включается (засчитывается) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Из Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008г. № 48-ФЗ (в ред. от 18.07.2009г.)
Для оформления опекунства над лицом, признанным судом недееспособным в соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса РФ необходимо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства по месту жительства лица, над которым устанавливается опека. Там же Вам дадут подробный перечень необходимых документов.