опекунство - вопрос №49287

Здравствуйте. Моя дочь (ей 18 лет) инвалид с детства с 1995г.,
был суд о лишении ее дееспособности с мед.экспертизой, экспертиза подтвердила тяжелое заболевание (органическое поражение ЦНС полиморфного характера, эпилепсия) в решении описано
что ей нужен постоянный уход и меня назначили
опекуном, после оформления всех документов в органах опеки просили
различные справки о том, что я действительно не работаю и после
нам сообщили чтоникаких доплат мне как опекуну не будет.
Правомерны ли их действия?
Я работать не могу, т.к. невозможно по причине болезни оставить дочь одну,
почему если берешь в опеку с интерната платят, хотя и ребенок здоров,
а нам говорят что не положено.
Очень надеюсь на ваш ответ!
Заранее благодарна. Наталья

Ответы

Здравствуйте

 

 

Указом Президента РФ от 26.12.2006г. № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 500 рублей (п. 1 Указа) неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты производятся к установленной указанным нетрудоспособным гражданам пенсии в период осуществления ухода за ними.
(п.2 Указа) Размер компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с Федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Указом Президента РФ от 13.05.2008г. № 774 "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами" размер выплат был увеличен до 1200 руб.
Если вы хотите получать компенсацию за уход, то это можно оформить в Пенсионном фонде. Компенсации оформляются любому трудоспособному неработающему лицу, не получающему пенсию и не состоящему на учете в службе занятости и проживающему с пожилым человеком в одном населенном пункте. Какие для этого необходимы документы вам скажут в Пенсионном фонде по месту жительства.
В соответствии с п. 2 части 1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 17.10.2009) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий", в страховой стаж включается (засчитывается) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Из Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008г. № 48-ФЗ (в ред. от 18.07.2009г.)
Для оформления опекунства над лицом, признанным судом недееспособным в соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса РФ необходимо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства по месту жительства лица, над которым устанавливается опека. Там же Вам дадут подробный перечень необходимых документов.
26.12.10

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store