Я так больше не могу... - вопрос №49337

Здравствуйте. Пишу вам от полного отчаяния… У меня не простая семья.  дело в том, что когда я была 5-ти летнем ребёнком, меня забрали бабушка с дедушкой на воспитание, так как моя мать сильно пила, за мной не следила и мне очень тяжело было расти в таких условиях… Но когда мне исполнилось 9 лет — мама меня забрала, сказав, что полностьюзавязала с алкоголем и теперь мы будем жить как нормальная семья. Но своё обещание она не сдержала. Её запои были по месяцам, а мои срыви, бывало доходили до такого, что я могла просто без причины плакать. Меня обратно забрали бабушка и дедушка в Россию… И вот спустя 5 лет — мы решили жить все вместе.  Но тут и дед стал выпивать вместе с мамой… А в итоге совсем в загулы стал уходить. Мы с бабушкой их уже и лечили и что только не делали… Всё бестолку. Но главная суть, то что жить не возможно! Они когда напьются — начинают драться (дед ни раз на моих глазах избивал мать, бабушку), ругаться. (Бедная бабушка… С её то сердцем ей вообще нельзя нервничать.) И наш дом превращается в Ад… Я часто думаю о суициде, но понимаю, что я не могу просто так уйти из этой жизни. Но безумно хочется. Из дома — я тоже не могу уйти( мне 19) совесть не позволяет оставить бабушку одну. Я не знаю, что делать. Но жить я так  больше не смогу… У мня постоянные истерики на нервной почве, а их очередная пьянка ведёт за собой другую… У меня нет сил бороться. Я боюсь, что совсем с ума сойду...

Дополнение автора от 23.12.10 10:27:39

Спасибо большое.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ситуация сложная и я вас хорошо понимаю. Уйти из жизни вы собираетесь не потому что жизнь плоха, а от безысходности, от отчаяния. Я права? А вот теперь подумайте: ваша мама  сделала свой выбор. Она живёт так, как решила жить. Она не собирается бросать пить ради кого-то. Дедушке тоже неплохо. Это больные люди. Дедушка ведёт себя так от безнаказанности. Очень советую вам не горячиться. У вас начинается СВОЯ взрослая жизнь. И скоро вы поймёте, как опрометчиво хотели поступить с ней. Совет вам: прежде всего напишите заявление в милицию, пригрозите деду, что просто посадите его в  тюрьму, иначе вы не сладите с его безобразиями. Пьющие люди, как правило, боятся силы, у вас просто некому быть сильным, а значит нужно стать сильной вам. Поговорите с вашей бабушкой, не бойтесь. Просто расскажите ей о том, что чувствуете, как вам тяжко, попросите вместе подумать как жить дальше. Бабушка смирилсь с такой жизнью, но вряд ли она, узнав, что вам так трудно, не станет тоже что- то предпринимать. И ещё: вам нужно искать работу и возможность жить отдельно. У вас СВОЯ жизнь и вы сами выбираете как её прожить. А бабушка, увидев в вас сильную и взрослую девушку, возможно, тоже захочет что-то изменить. Ведь все привыкли, что вы маленькая и не берут вас во внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На самом деле довольно сложная ситуация. В ваших словах видны отчаяние и огромная ответственность, которую вы на себя взяли. Многие алкоголики поступают таким образом, они стремятся быть своего рода жертвами ситуации. Я думаю часто возникают скандалы по поводу их болезни. Им это нужно. Они как бы играют в игру в которой им нужен заботливый человек в роли спасателя и так же необходим человек их порицающий, своего рода тиран (в ковычках). Скорее всего вы выполняете какие-то из ролей в этой игре. В тот момент, когда вы перестанете это делать или игра исчезнет или вы в ней. Вы берете ответственность за них на себя, за их жизнь, за взаимоотношения и т.д. Но нужно ли это? На самом деле человек может отвечать только за себя, вопреки распространенному заблуждению. Вы можете предложить им помощь, но их дело принять ее или нет. А вы можете лишь принять их выбор. Вот где ключ. А мысли возникали скорее когда вы занимаетесь чужой жизнью. Так займитесь своей! Определитесь с тем, что вы хотите для себя в этой жизни. Человек знающий зачем выдержит любое как!

И напоследок напишу небольшую притчу для осмысления.

Однажды мудрец шел по незнакомому городу и увидел мужчину, стоящего на голове. Он подошел и спросил зачем он это делает. Тот ответил, что страдает за своих детей, чтобы они в будущем избежали этого. Он говорил, что его дед страдал, отец страдал теперь его очередь. Мудрец удивленно посмотрел на него и сказал:"Как неграмотный может учить грамоте, крот не может выучить орла, так и ты не познав счастья чему ты можешь научить своих детей?"