Я так больше не могу... - вопрос №49337

Здравствуйте. Пишу вам от полного отчаяния… У меня не простая семья.  дело в том, что когда я была 5-ти летнем ребёнком, меня забрали бабушка с дедушкой на воспитание, так как моя мать сильно пила, за мной не следила и мне очень тяжело было расти в таких условиях… Но когда мне исполнилось 9 лет — мама меня забрала, сказав, что полностьюзавязала с алкоголем и теперь мы будем жить как нормальная семья. Но своё обещание она не сдержала. Её запои были по месяцам, а мои срыви, бывало доходили до такого, что я могла просто без причины плакать. Меня обратно забрали бабушка и дедушка в Россию… И вот спустя 5 лет — мы решили жить все вместе.  Но тут и дед стал выпивать вместе с мамой… А в итоге совсем в загулы стал уходить. Мы с бабушкой их уже и лечили и что только не делали… Всё бестолку. Но главная суть, то что жить не возможно! Они когда напьются — начинают драться (дед ни раз на моих глазах избивал мать, бабушку), ругаться. (Бедная бабушка… С её то сердцем ей вообще нельзя нервничать.) И наш дом превращается в Ад… Я часто думаю о суициде, но понимаю, что я не могу просто так уйти из этой жизни. Но безумно хочется. Из дома — я тоже не могу уйти( мне 19) совесть не позволяет оставить бабушку одну. Я не знаю, что делать. Но жить я так  больше не смогу… У мня постоянные истерики на нервной почве, а их очередная пьянка ведёт за собой другую… У меня нет сил бороться. Я боюсь, что совсем с ума сойду...



Дополнение автора от 23.12.10 10:27:39

Спасибо большое.

Вопрос задан анонимно
23.12.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ситуация сложная и я вас хорошо понимаю. Уйти из жизни вы собираетесь не потому что жизнь плоха, а от безысходности, от отчаяния. Я права? А вот теперь подумайте: ваша мама  сделала свой выбор. Она живёт так, как решила жить. Она не собирается бросать пить ради кого-то. Дедушке тоже неплохо. Это больные люди. Дедушка ведёт себя так от безнаказанности. Очень советую вам не горячиться. У вас начинается СВОЯ взрослая жизнь. И скоро вы поймёте, как опрометчиво хотели поступить с ней. Совет вам: прежде всего напишите заявление в милицию, пригрозите деду, что просто посадите его в  тюрьму, иначе вы не сладите с его безобразиями. Пьющие люди, как правило, боятся силы, у вас просто некому быть сильным, а значит нужно стать сильной вам. Поговорите с вашей бабушкой, не бойтесь. Просто расскажите ей о том, что чувствуете, как вам тяжко, попросите вместе подумать как жить дальше. Бабушка смирилсь с такой жизнью, но вряд ли она, узнав, что вам так трудно, не станет тоже что- то предпринимать. И ещё: вам нужно искать работу и возможность жить отдельно. У вас СВОЯ жизнь и вы сами выбираете как её прожить. А бабушка, увидев в вас сильную и взрослую девушку, возможно, тоже захочет что-то изменить. Ведь все привыкли, что вы маленькая и не берут вас во внимание.

23.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На самом деле довольно сложная ситуация. В ваших словах видны отчаяние и огромная ответственность, которую вы на себя взяли. Многие алкоголики поступают таким образом, они стремятся быть своего рода жертвами ситуации. Я думаю часто возникают скандалы по поводу их болезни. Им это нужно. Они как бы играют в игру в которой им нужен заботливый человек в роли спасателя и так же необходим человек их порицающий, своего рода тиран (в ковычках). Скорее всего вы выполняете какие-то из ролей в этой игре. В тот момент, когда вы перестанете это делать или игра исчезнет или вы в ней. Вы берете ответственность за них на себя, за их жизнь, за взаимоотношения и т.д. Но нужно ли это? На самом деле человек может отвечать только за себя, вопреки распространенному заблуждению. Вы можете предложить им помощь, но их дело принять ее или нет. А вы можете лишь принять их выбор. Вот где ключ. А мысли возникали скорее когда вы занимаетесь чужой жизнью. Так займитесь своей! Определитесь с тем, что вы хотите для себя в этой жизни. Человек знающий зачем выдержит любое как!

И напоследок напишу небольшую притчу для осмысления.

 

Однажды мудрец шел по незнакомому городу и увидел мужчину, стоящего на голове. Он подошел и спросил зачем он это делает. Тот ответил, что страдает за своих детей, чтобы они в будущем избежали этого. Он говорил, что его дед страдал, отец страдал теперь его очередь. Мудрец удивленно посмотрел на него и сказал:"Как неграмотный может учить грамоте, крот не может выучить орла, так и ты не познав счастья чему ты можешь научить своих детей?"

23.12.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store