задача по жилищному праву - вопрос №49357

 В четырехкомнатной коммунальной квартире проживали: семья Никифоровых (муж, жена, сын 14 лет ), которые владелидвумя комнатамипа праве собственности; Митюнин, занимавший одну комнату по договору социальною найма; семья Сидоровых (муж и жена), также занимавшая комнату по договору социального найма. Митюнин (одинокий пенсионер) начал выращивать грибы (вешенку). Сначала он занимался этим в своей комнате, затем занял подоконник в кухне.

По данному поводумежду проживающими в квартире стали возникать ссоры. Никифоровыи Сидоровы требовали, чтобы Митюнин убрал грибы из общей кухни. Митюнин игнорировал их требования и заявлял, что не может прожить на получаемую им пенсию, выращивание грибов приносит ему дополнительный доход, целевого назначения жилого помещения он не нарушает.

Через какое-то время Митюнин заболел воспалением легких и был госпитализирован. Пока он находился в больнице, за выращиваемыми им грибами никто не следил, вешенка начала портиться, подоконник в кухне, а также одна стена покрылись плесенью, испортились и те грибы, которые Митюнин выращивал в своей комнате. Грибы, находившиеся в кухне, соседи выбросили и сделали в ней ремонт. Однако в квартире остался тяжелый запах, так как комната Митюнина была закрыта и убрать, испортившиеся грибы соседи не могли.

Когда Митюнин вернулся из больницы домой. Никифоровы и Сидоровы потребовали, чтобы он возместил им средства, затраченные на ремонт (30 тыс. руб.), Митюнин отказался по следующим причинам. Во-первых, в том. что «грибы испортились, он не виноват, так как не мот ухаживать за вешенкой по не зависящим от него причинам. Во-вторых, комната расположена в коммунальной квартире, поэтому все проживающие граждане должны принимать участие в ремонте и поддержании в надлежащем состоянии мест вспомогательного использования В-третьих, стоимость произведенного ремонта явно завышена.

Никифоровы и Сидоровы предъявили в суд иск о взыскании с Митюнина 30 тыс. руб,. затраченных иминаремонт кухни, атакжеовыселенииего из квартир<span mso-fareast-language:="" new="" style=«font-size:10.0pt;font-family:» times="">ы в связи с тем что Митюнин систематически портит жилое помещение и использует его не по назначению Сидоровы предъявили дополнительное требование о передаче им комнаты Митюнина на том основании, что Сидорова находится на восьмом месяце беременности   (медицинская справка была предоставлена ) и после рождения ребенка они будут признаны нуждающимися в жилом помещении.

Как должен быть решен спор ?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Иск о выселении — отказ. Взыскание денег — да, но не в полном размере предьявленных требований. Более подробно — в индивидуальном порядке.