Больничный лист - вопрос №49361

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. я приболел и не смог явиться на работу. Но работодатель требует чтобы принес справку. прав ли он? и нужно ли тогда делать мне больничный? надо идти в поликлинику или вызвать скорую на дом? или я могу пропустить один день без справки?

Ответы

Вообще-то, больничный положено приносить в день выхода на работу и сдавать его сразу же, как положено, заполнив при этом обратную сторону, там указано, черным по-белому, кто (должность) должен его заполнять. В случае травм (бытовой или производственной) обязательна подпись еще и инженера по ОТ.

вполне разумно что больничный вам откроет и закроет врач, идти необходимо в поликлинику!

23.12.10

В Вашем случае присутствует факт откровенного прогула. Так как согласно действующего законодательства уважительной причиной невыхода на работу является листок нетрудоспособности (больничный лист). Даже какая-либо медицинская справка о том, что Вы были на приеме у врача не будет являться основанием прогула на рабочем месте. Кроме того, если в 1-й день выхода на работу после болезни не представлен больничный лист в бухгалтерию или отдел кадров предприятия (даже если листок нетрудоспособности на самом деле существует у больного), то данный факт может быть расценен, а по судебной практике обычно расценивается, как злоупотребление своим правом. И в этом случае закон встает на сторону работодателя.

         Таким образом в данной ситуации, лучше Вам будет попробовать обясниться с Вашим работодателем (по человечески). 

Нежели пробовать выкрутиться из нее.

Удачи.

23.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store