Больничный лист - вопрос №49361

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. я приболел и не смог явиться на работу. Но работодатель требует чтобы принес справку. прав ли он? и нужно ли тогда делать мне больничный? надо идти в поликлинику или вызвать скорую на дом? или я могу пропустить один день без справки?

Ответы

Вообще-то, больничный положено приносить в день выхода на работу и сдавать его сразу же, как положено, заполнив при этом обратную сторону, там указано, черным по-белому, кто (должность) должен его заполнять. В случае травм (бытовой или производственной) обязательна подпись еще и инженера по ОТ.

вполне разумно что больничный вам откроет и закроет врач, идти необходимо в поликлинику!

В Вашем случае присутствует факт откровенного прогула. Так как согласно действующего законодательства уважительной причиной невыхода на работу является листок нетрудоспособности (больничный лист). Даже какая-либо медицинская справка о том, что Вы были на приеме у врача не будет являться основанием прогула на рабочем месте. Кроме того, если в 1-й день выхода на работу после болезни не представлен больничный лист в бухгалтерию или отдел кадров предприятия (даже если листок нетрудоспособности на самом деле существует у больного), то данный факт может быть расценен, а по судебной практике обычно расценивается, как злоупотребление своим правом. И в этом случае закон встает на сторону работодателя.

         Таким образом в данной ситуации, лучше Вам будет попробовать обясниться с Вашим работодателем (по человечески).

Нежели пробовать выкрутиться из нее.

Удачи.