Как изменить отношение к пасынку - вопрос №49380

Мне 27, ищу работу, занимаюсь творчеством. Замужем 3,5 года, мужу 36, вместе 7 лет, отношения хорошие. У мужа есть 10-летний сын от первого брака, живет с матерью, у нас проводит каждые 2-е выходные, праздники.
Я равнодушна к детям, узнав о ребенке будущего мужа, была не рада, но, видя как он ему дорог, решила, что должна принять мальчика и полюбить. Нарасстоянии это было несложно, я искренне хотела стать ему второй мамой. Мой муж из штатов, с пасынком я встретилась только в этом году — 3 года жили в Коста-Рике, ждали мою визу, а мать не отпускала ребенка за рубеж. Муж скучал по сыну, по возможности навещал. Затем мне пришлось на год вернуться домой, мужу — в штаты.
Год назад я, наконец, приехала к мужу. Отношения с пасынком пришлось выстраивать с нуля. Первые месяцы он находился с отцом 70% времени, он меня принял, я хорошо относилась к нему, делала все, что делала для нас с сестрой мама — готовила, стирала, помогала с уроками, играла, не задумываясь о том, чей это ребенок. Хотя приходилось иногда подавлять ощущение "не мое", целуя его, например. и запах — у каждого есть характерный аромат, — у него довольно неприятный. Мальчик гиперактивный, отстает в развитии, с проблемами концентрации внимания, упрямый, часами сидит у телевизора. Было тяжело. Сначала муж часто был рядом, но через 2 месяца поменял работу. Я оставалась вдвоем с его сыном. В сочетании с адаптацией к чужой стране, отсутствием работы и знакомых, это было ужасно. Стали сдавать нервы. Перед началом летних каникул, я попросила мужа не оставлять ребенка на мне, после некоторых непониманий муж устроил сына в летнюю школу. Потом мальчик уехал на месяц с матерью. Мы за это время поменяли квартиру, купили новую мебель, я почувствовала себя хозяйкой, а не гостьей в доме. По возвращении мальчика я заметила за собой нежелание его прихода к нам.
Меня воспитывали строго, привили сознание важности гигиены и порядка. Видеть "следы жизнедеятельности" мальчишки, не знавшего строгих правил, стало для меня душевной болью. Плюс любовь к тишине, нелюбовь к хаосу, чувство собственничества, эгоизм, необщительность, брезгливость. При мысли о приходе ребенка у меня портится настроение. В его присутствии я не могу расслабиться, невольно замечаю все его передвижения. Боюсь наступить в лужу в туалете, неизменных крошек на полу\столах, немытых рук в общей тарелке, липких ручек шкафов. Не хочется просыпаться, когда он здесь, либидо, интерес к жизни на нуле. Муж переключается в режим "отец", появляется вялость в наших обычно насыщенных и очень близких отношениях, перенаправление энергии и внимания ощущается почти физически.
Хочется исчезнуть или напиться, только он переступает порог. Муж старается пойти мне навстречу, ограничил пребывание сына у нас до возможного для себя минимума, но ждет перемен от меня. Для него-то сын лучший на свете. Не хочется ранить любимого мужчину, но и чувства свои изменить не могу. Пытаюсь сосредотачиваться на хороших качествах ребенка, но толку нет. Сама мысль о нем отравляет существование. Думаю, будь у меня собственный ребенок, было бы проще принять и этого, но я не готова пока к детям, не хочу и не уверена, что когда-либо захочу их иметь.

Подскажите, что с этим делать.

Спасибо.

Ответы

Сразу всплыло противоречие: "Я равнодушна к детям, узнав о ребенке будущего мужа, была не рада..." "Должна принять" — ради кого должна? Если ради себя, а значит и остальных — это одно решение. Если только ради отношений (сама-то не рада), то это мина замедленного действия, каким бы искренним не было желание ее использовать. Она и сработала.

Воспитание мальчика — дело более сложное (для женщины), чем воспитании дочери. Тут без отца и умения целенаправленно видеть-строить единство в семье (обязанность женщины) — никак. Постарайтесь увидеть не хорошие качества ребенка (они у него есть, доказательств не требуют), а перспективу развития ваших качеств как результат в умелом участии воспитания дорого вашему любимому человеку сына. Ранить вам не хочется, но своим отстранением вы это уже сделали в самом начале, уложив на алтарь жертвенности взаимопонимание. Подменив его терпимостью.

Ни одна любовь по силе не сравнится с силой любви сына к отцу. Участие в развитии ее — огромное жизненное преимущество для женщины. Оно ни в какое сравнение не идет с умением сладить с бытовыми проблемами,  терпением и тем более — тупой жертвенностью. Но  никто не вправе требовать от вас принимать это безоглядно. Это право для  уже счастливой женщины. Другим оно не по зубам.

Здравствуйте, Тин,

Мне кажется важным то, что вы можете для себя отследить свои негативные чувства и признаться в них — и себе, и экспертам. Часто говорят, что дети — это благо, забывая о том, что дети — это тяжелый труд.

Вам может помочь:

— расширение своего пространства в штатах, новые знакомства, работа, увлечения, все, что позволит вам на время "выходить" из отношений с мужем, все, что расширит ваш круг общения и круг занятий

— Сейчас ситуация такая: мальчик с вами на выходные и праздники, то есть классический "воскресный папа" — который несет с собой только развлечения, подарки и отдых. Тем не менее, задача отца — как раз в том, чтобы привить ребенку правила, рамки, задать границы. Это роль и обязанность отца, которую ваш муж по каким-то причинам не берет на себя (с ваших слов). Видимо, к его любви примешивается чувство вины перед "брошенным" ребенком. Папа должен осознать это, посмотреть, что в его стиле воспитания благо, а что — попустительство. Это не мальчик такой, и не мама у него такая, это папа такой.

— Вам нужен "плохой" полицейский — на время пребывания мальчика у вас. Может, няня? Воспитательница, которая задаст рамки.

— Следы жизнедеятельности. Домработница "уберет" эти причины плохого отношения. А вы не будете чувствовать себя униженной и оскорбленной необходимостью убираться за мальчиком.

С ревностью же и негативом нужно разбираться дольше.