бартолинит - вопрос №49438

Здравствуйте! мне 32года.У меня киста бартолиновой железы 1.5см.появилась 2мес.назад, после менструации.никак не беспокоит.инфекций  не обнаружено.7 мес.назад была операция по удалению миомы.возможно, что  киста не инфицируется  и просто уйдет? врачи сказали, как будет абсцесс-тогда  выщелушат саму железу.никакого лечения не прописали. Очень не хочется еще через эту операцию проходить.Спасибо.

Вопрос задан анонимно
23.12.10
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Киста бартолиниевой железы, не вызывающая дискомфорта и боли, лечения не требует и может пройти сама собой через несколько месяцев. При возникновении первых признаков воспаления кисты (боль, отёк, повышение температуры) срочно обращайтесь к гинекологу или хирургу.
 

24.12.10

Здравствуйте

Киста бартолиниевой железы, который не беспокоит не требует ни каких вмешательств. Что касается вопроса уйдет ли киста самостоятельно- не уйдет. Во время абсцесса кисту вылущивать нельзя. Кисту вылущивают на оборот, когда нет воспалительный процесс. Если киста воспаляется в год более трех раз обязательно нужно удалять, даже, если киста маленьких размеров.

 

 

25.12.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
2 ответа
01.03.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store