бартолинит - вопрос №49438

Здравствуйте! мне 32года.У меня киста бартолиновой железы 1.5см.появилась 2мес.назад, после менструации.никак не беспокоит.инфекций  не обнаружено.7 мес.назад была операция по удалению миомы.возможно, что  киста не инфицируется  и просто уйдет? врачи сказали, как будет абсцесс-тогда  выщелушат саму железу.никакого лечения не прописали. Очень не хочется еще через эту операцию проходить.Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Киста бартолиниевой железы, не вызывающая дискомфорта и боли, лечения не требует и может пройти сама собой через несколько месяцев. При возникновении первых признаков воспаления кисты (боль, отёк, повышение температуры) срочно обращайтесь к гинекологу или хирургу.

Здравствуйте

Киста бартолиниевой железы, который не беспокоит не требует ни каких вмешательств. Что касается вопроса уйдет ли киста самостоятельно- не уйдет. Во время абсцесса кисту вылущивать нельзя. Кисту вылущивают на оборот, когда нет воспалительный процесс. Если киста воспаляется в год более трех раз обязательно нужно удалять, даже, если киста маленьких размеров.