Как при установлении отцовства сохранить ребёнку прежнюю фамилию - вопрос №49524

Здравствуйте.У меня такая ситуация, я находясь в гражданском браке забеременела, после чего мы расстались.После рождения дочки зарегистрировала на себя, при невозможности представить документы отца, записали, как мать-одиночку.Помощи с его стороны не было никакой.Решив подать иск о восстановлении отцовства и выплате алиментов, прийдя в орган ЗАГСа, отец требует дать ребёнку его фамилию, притом подтверждая то, что воспитывать ребёнка не намерен.Подскажите пожалуйста,что можно сделать, чтобы оставить ребёнку прежнюю (мою) фамилию? Возможно ли при установлении отцовства(или после неё) оставить ребёнку прежнюю фамилию? И какие документы или выписки из соответствующих законов можно предоставить в орган ЗАГСа, и непосредственно отцу ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Раз отец признает ребенка он дает свою фамилию и отчество.(так как брак не зарегистрирован, в зарегистрированном браке зачастую фамилия одна или не возникает спора, что ребенок будет находится на фамилии отца, так как решается обоюдно). Фамилию изменить можно при согласии отца или при лишении его родительских прав.

Здравствуйте. При установлении отцовства в судебном порядке у ребенка остается прежняя фамилия, то есть — матери. Согласия отца на оставление прежней фамилии не требуется, это делается в интересах ребенка. При подаче иска об установлении отцовства никаких выписок из ЗАГСа не требуется.