Церебральная ишемия 2 ст - вопрос №49537

Здравствуйте! Моя дочка родилась вместе с пуповиной (т.е. голова лезла вместе с пуповиной) из-за этого была асфиксия — легкая. Синдром угнетения. На НСГ врач сказала что ВЧД нет, строение мозга пез потологий, но поставила диагноз Церебральная ишемия 2ст. по шкале Аптгар нам поставили 5-7 балов хотя узист сказала что мало дали.  Невропатолог прописал нам пить Элькар 2 р.в день по7 кап. 1 месяц  и Энцифабол по 1 мл  утром и днем 1,5 мес. Сейчас ребенку 1,5 мес. гулит, лежа на животе голову держит около 5 мин. и упирается на одну руку так сильно что переворачивается начинается "комплекс оживления" улыбается мне и радуется висячей игрушки… ребенок спокойный… в месяц размер головы-35 груди-34 сейчас размер головы-36 груди-35.  Скажите насколько сильно она пострадала в родах и правильно ли назначили нам лечение..??

Дополнение автора от 25.12.10 12:12:32

НСГ делали на 6 сутки (соответственно врач видел ребенка на 6 сутки), а врожденные рефлексы при рождении были очень слабые, но к моменту выписки из больницы малышу было 14 дней — все рефлексы восстановились… в выписки написали заключение: рефлекторно-двигательная активность физиологическая..

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Оценка по Апгар 5/7 — это явная, хотя и не критическая асфиксия (кстати, специалист по узи не имеет права делать такие заключения и выводы, тем более если он не видел ребенка сразу после рождения). Однако, факт асфиксии или оценка по Апгар сами по себе не имеют значения, имеет значение степень повреждения ЦНС. Глубина этого дефекта проявляется в процессе развития ребенка на 1 году жизни, для этого-то врач и оценивает его психомоторного развитие. Признаки, которые Вы описали, соответствуют возрастной норме, однако только по ним в таком возрасте нельзя делать выводы, необходимо оценивать  динамику врожденных рефлексов и познотонических реакций: их изменение — наиболее тонкий, достоверный и ранний признак патологии ЦНС у грудничка. Для такой оценки и нужен осмотр детского невролога. К сожалению, в нашей стране распространена гипердиагностика ишемии, дистонии и постгипоксической энцефалопатии у детей, редкий ребенок обходится без такого диагноза в своей карточке. С этим же связана избыточность назначаемой терапии в раннем возрасте. В Вашей ситуации, на вопрос, насколько ребенок пострадал в родах, может ответить лиш Ваш невролог, который оценивает неврологический статус и его динамику. Но в принципе, то что Вы описываете, не вызывает особых опасений. А по поводу назначенного лечения — опять же, необходимость такого обема лечения может оценить только Ваш невролог, однако можете спокойно лечиться этими препаратами, вреда от них  не будет.

 Будьте здоровы!