сепсис - вопрос №49560

Добрый день! У меня умерла дочь 27 лет при лечении зуба. Диагноз периостит, зуб не удалили сразу, а через 4 дня. затем  одонтогенный воспалительный инфильрат, флегмона, медиастенит, сепсис и смерть. Теперь вопросы. 1. Мог ли повлиять на ход леченя диагноз ахондроплазия и удлинение конечностей в 1998 году методом Илизарова в Кургане(рост 140). 2.Роды — кесарево сечение 2004 году. 3. Носительствостафилококка в 2004 году прошла лечения, анализы в норме. При лечении зуба анализы на стафилококкк не делали. 4.Операция в 1981 году инвагинация кишечника. Есть ли врач челюстно-лицевой хирург, можно ли получить консультацию более развернутую при предоставлении медицинских документов.

3 ответа

Ответы

Я Вам сочувствую.

Где-то я уже слышала эту историю и помню, что было много ошибок (и врачей и пациентки) на всех этапах лечения. Диагнозы, указанные Вами на инфекционный процесс и его распространение не влияют. Могу лишь предположить, что был сильно снижен иммунитет, т.к. флегмона ротовой полости бывает очень редко и тем более еще реже доходит дело до медиастенита. А из-за редкости и неправильное и несвоевременное лечение (никто просто и предположить не мог, что всё ТАК серьёзно). Был бы дополнительный диагноз иммуннодефицита (любого) — тогда бы лечение было более адекватным (возможно!).

Поймите, есть "стандартные" болезни, а есть редкие или идущие "не стандартно", поэтому "нестандартные" пациенты чаще умирают потому, что врачи не смогли поставить правильный диагноз или поставили его поздно, было неправильное лечение или его вообще не было, потому что поздно пациент обратился к врачам, да еще и не к тем (по другой специальности).

Я Вам сочувствую.

Где-то я уже слышала эту историю и помню, что было много ошибок (и врачей и пациентки) на всех этапах лечения. Диагнозы, указанные Вами на инфекционный процесс и его распространение не влияют. Могу лишь предположить, что был сильно снижен иммунитет, т.к. флегмона ротовой полости бывает очень редко и тем более еще реже доходит дело до медиастенита. А из-за редкости и неправильное и несвоевременное лечение (никто просто и предположить не мог, что всё ТАК серьёзно). Был бы дополнительный диагноз иммуннодефицита (любого) — тогда бы лечение было более адекватным (возможно!).

Поймите, есть "стандартные" болезни, а есть редкие или идущие "не стандартно", поэтому "нестандартные" пациенты чаще умирают потому, что врачи не смогли поставить правильный диагноз или поставили его поздно, было неправильное лечение или его вообще не было, потому что поздно пациент обратился к врачам, да еще и не к тем (по другой специальности).

Здравствуйте! Примите искренние соболезнования… Ваша дочь была совсем молодой....

Я Вам скажу как человек, работающий в гнойной хирургии и гнойной реанимации… Уважаемая Галина Николаевна говорит, что ситуация редкая… Я скажу так: это относительно… За год мне пришлось увидеть 8 человек с такой проблемой, что была у Вашей дочери(считаю, это много)… И всё у всех этих пациентов начиналось, казалось бы, банально… заболел зуб, человек не шёл сразу к доктору, ну и возникли вот такие осложнения, вплоть до медиастинита и до сепсиса(в народе-заражение крови, хотя в понимании науки это не совсем так)… Еле вытаскивали этих людей… А одного не спасли, к сожалению… Доктор, к сожалению, не царь и Бог… Хотя делаешь иногда больше, чем можешь, казалось бы… Нелеченные зубы-источник хронической инфекции… И часто люди не знают, откуда ноги растут, как говорится… А всё дело в зубах....

Всё остальное, что Вы перечислили, не могло повлиять на ход лечения....