я не понимаю, что происходит в моей жизни - вопрос №49723

Здравствуйте.Мне 17 лет.С 6 лет у меня резко ухудшилось здоровье.Как только удавалось вылечить одну болезнь, появлялась другая.Я болею и по сей день(целый букет болезней), и мне хотелось бы знать, правда ли, что человек сам виноват в своих болезнях? что он провоцирует их неправильным отношением к той или иной ситуации и неправильным взглядом на мир? Если это действительно так, то как ребенокшести лет, находясь в прекраснейших отношениях с родителями(как и по сей день) может вызвать недуги? Несмотря на вечные разлады со сдоровьем, я вырвалась в отличницы и много чем увлекалась.Но что-то будто препятствовало тому, чтобы я занималась желаемым.Приведу примеры.С детства у меня обнаружился хороший голос, но из-за нарушений щетовидной железы я просто физически не могла петь.Похожее с танцами. Когда-то(да и сейчас не отказалась бы)я была готова всю жизнь им посвятить, но на сей раз помешали частые головные боли и головокружения, а отсюда проблемы с координацией.И множество других примеров.За что бы я не взялась-в итоге меня поджидает тупик и приходится бросать хобби, которое уже успело занять почетное место на полочке внутри, что, естественно, сказалось на состоянии нервной системы, и теперь она вконец уязвлена — я вспыхиваю по поводу и без, как бы ни старалась себя контролировать. Плюс ко всему, я человек влюбчивый, но ни один из пяти парней, к котором я питала чувства, не ответил мне взаимностью.И сейчас я мучаюсь от неразделенной любви.Ни с одним человеком я не чувствовала себя такой счастливой, я готова и его сделать счастливы, по крайней мере приложить к этому все усилия, а он видит во мне максимум друга, хоть на деле незаметно от меня отдаляется, избегат встреч. Может быть, все дело в том, что я просто-напросто не могу расслабиться при общении с людьми.Нередно из-за накопившихся проблем мне хочется задеть, уколоть человека, даже если я к нему неравнодушна.Сама себе я кажусь дикой.Но возможно ли стать другой, когда у тебя такой тяжелое прошлое, да и с настоящим не менее легко.Помогите мне советом, пожалуйста, или порекомендуйте психологическую литературу.Очень Вас прошу, т.к. обратиться за помощью в своем городе просто нет возможности.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анонимка,

на мой взгляд, вам бы хорошо проконсультироваться очно или виртуально все же с психологом… попробуйте найти такую возможность...

если уж никак не получается, почитайте статьи про агрессию, про проявление агрессии и про перфекционизм

Во-первых, не рассматривайте всё с позиции "виноват — не виноват". Далеко не все болезни имеют психосоматическую природу, и далеко не все являются следствием неправильных действий человека. И даже в случае действительно психосоматических расстройств чувство вины — не лучший способ решения проблемы, скорее, наоборот.

Во-вторых, не предъявляйте к себе чересчур высоких, нереалистичных требований. Полностью избежать болезней, или неразделенных чувств, или других неприятностей и неудач никому не удаётся, и ставить перед собой такую нереалистичную задачу — заранее делать себя уязвимой.

В-третьих, не ставьте себе оценок — "я кажусь себе дикой (неудачницей, неуспешной и т.п.)". Можете оценивать Ваши действия (обдуманны они или импульсивны, успешны или неуспешны и т.п.), но не себя саму, не свою личность, иначе Вы превратите свою жизнь в бесконечную череду самообвинений и самооправданий. Примите себя такой, какая Вы есть, полюбите себя — и тогда Вы спокойно сможете работать над изменением своих действий.

Это — самые общие рекомендации. Более подробно разобраться в Ваших проблемах возможно будет при консультации, а не в формате "вопроса эксперту", поскольку ни изложить все проблемы полностью в одном вопросе, ни ответить на них в одном ответе, как Вы понимаете, невозможно.

В отношении литературы — очень рекомендую замечательную книгу "Психотренинг по методу Альберта Эллиса". Издавалась она ещё в 90-е, но можете попробовать поискать в библиотеках и/или в Сети.

Если это идет с детства тода на мой взгляд самой практически нереально с этим сравиться !!!

Нужно вам общаться соспециалистом !!!

вообще по ощущениям у вас дисгармонизация в нескольких направлениях, расбаансировка — нужно налаживать гармнию !!!

болезни будут проходить !!!!

Час добрый!

Вообще-то в правилах сайта указано:

«При регистрации в сервисе LiveExpert.ru запрещено:

Регистрация пользователей младше 18 лет»

<o:p> </o:p>Но вопросы от …до 18 продолжают поступать.

<o:p> </o:p>

К Вашему тексту, Анонимно:

«Как только удавалось вылечить одну болезнь, появлялась другая.Я болею и по сей день(целый букет болезней), и мне хотелось бы знать, правда ли, что человек сам виноват в своих болезнях? что он провоцирует их неправильным отношением к той или иной ситуации и неправильным взглядом на мир?»

Так, да не совсем так, вернее совсем не так. Наши установки-программы, что нами получены от наших, прежде всего родителей, предков… от их уклада, образа жизни, семейных преданий, семейных достижений и семейных тайн…

Прекрасные отношения с родителями – это как раз один из признаков Вашей преданности всем этим канонам, а значит и матрице-программе реагирования.

Как запускается механизм ухода в серию болезней?

Ребёнок играется, пытается добиться к себе внимания от родителей… но у них свои дела, проблемы… но, стоит ребёнку упасть, ушибиться… как всё вокруг него, он в центре внимания – так запускается один из механизмов-установок.

 То же и с болезнью – заболел, лежишь, все вокруг волнуются, бегают, сладкое-вкусное несут… И так из одной болезни в другую… Любящая дочь своих родителей не может их разочаровать, они привыкли так проявлять свою любовь, а Вы так её получать.

С мужчинами это может срабатывать на начальном периоде – в желании проявить заботу, но если эта программа так и продолжает работать: «я хочу проявления любви от тебя, поэтому я поболею, ушибусь, ещё что-то сделаю…  чтобы ты позаботился обо мне…»

«Готова сделать счастливым?» – это как по Вашему?

Навесить на него груз проблем и забот по Вашему поводу? Или как-то всё же по-другому?

А как по-другому Вы не знаете, нет образца?! Или он есть, да конечно есть, но Вы его не принимаете для себя?

Время 17 лет, пора выходить на свою дорогу, и эта дорога – путь к настоящей себе.

Выразив благодарность родителям, но и отделившись от них, пусть не территориально, но энергетически, по-взрослому… отцепившись от пуповины в жизнь свою.

Путь этот не прост. Но он существует, в частности на грани психологии и энергетических практик. Возможно данную тему прояснить и пройти свой путь избавления от деструктивных матриц  и в дистанционном режиме консультаций-ритуалов-программ.

Литература? Сразу вспомнились 2 книги американского психолога, чудесного писателя Ирвина Ялома «Мамочка и смысл жизни» и «Когда Ницше плакал»

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

Все просто. Нужно стать счастливой самостоятельно для начала. Только тогда вы притянете того, кто сам будет знать и готов ПРОДОЛЖАТЬ ТРАДИЦИИ СЧАСТЬЯ, а не жертвенности, которую ошибочно стремятся выменять у другого человека на счастье "со стороны". Почитайте Лиз Бурбо.