я не понимаю, что происходит в моей жизни - вопрос №49723

Здравствуйте.Мне 17 лет.С 6 лет у меня резко ухудшилось здоровье.Как только удавалось вылечить одну болезнь, появлялась другая.Я болею и по сей день(целый букет болезней), и мне хотелось бы знать, правда ли, что человек сам виноват в своих болезнях? что он провоцирует их неправильным отношением к той или иной ситуации и неправильным взглядом на мир? Если это действительно так, то как ребенокшести лет, находясь в прекраснейших отношениях с родителями(как и по сей день) может вызвать недуги? Несмотря на вечные разлады со сдоровьем, я вырвалась в отличницы и много чем увлекалась.Но что-то будто препятствовало тому, чтобы я занималась желаемым.Приведу примеры.С детства у меня обнаружился хороший голос, но из-за нарушений щетовидной железы я просто физически не могла петь.Похожее с танцами. Когда-то(да и сейчас не отказалась бы)я была готова всю жизнь им посвятить, но на сей раз помешали частые головные боли и головокружения, а отсюда проблемы с координацией.И множество других примеров.За что бы я не взялась-в итоге меня поджидает тупик и приходится бросать хобби, которое уже успело занять почетное место на полочке внутри, что, естественно, сказалось на состоянии нервной системы, и теперь она вконец уязвлена — я вспыхиваю по поводу и без, как бы ни старалась себя контролировать. Плюс ко всему, я человек влюбчивый, но ни один из пяти парней, к котором я питала чувства, не ответил мне взаимностью.И сейчас я мучаюсь от неразделенной любви.Ни с одним человеком я не чувствовала себя такой счастливой, я готова и его сделать счастливы, по крайней мере приложить к этому все усилия, а он видит во мне максимум друга, хоть на деле незаметно от меня отдаляется, избегат встреч. Может быть, все дело в том, что я просто-напросто не могу расслабиться при общении с людьми.Нередно из-за накопившихся проблем мне хочется задеть, уколоть человека, даже если я к нему неравнодушна.Сама себе я кажусь дикой.Но возможно ли стать другой, когда у тебя такой тяжелое прошлое, да и с настоящим не менее легко.Помогите мне советом, пожалуйста, или порекомендуйте психологическую литературу.Очень Вас прошу, т.к. обратиться за помощью в своем городе просто нет возможности.

Вопрос задан анонимно
26.12.10
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анонимка,

на мой взгляд, вам бы хорошо проконсультироваться очно или виртуально все же с психологом… попробуйте найти такую возможность...

если уж никак не получается, почитайте статьи про агрессию, про проявление агрессии и про перфекционизм

26.12.10

Во-первых, не рассматривайте всё с позиции "виноват — не виноват". Далеко не все болезни имеют психосоматическую природу, и далеко не все являются следствием неправильных действий человека. И даже в случае действительно психосоматических расстройств чувство вины — не лучший способ решения проблемы, скорее, наоборот.

Во-вторых, не предъявляйте к себе чересчур высоких, нереалистичных требований. Полностью избежать болезней, или неразделенных чувств, или других неприятностей и неудач никому не удаётся, и ставить перед собой такую нереалистичную задачу — заранее делать себя уязвимой.

В-третьих, не ставьте себе оценок — "я кажусь себе дикой (неудачницей, неуспешной и т.п.)". Можете оценивать Ваши действия (обдуманны они или импульсивны, успешны или неуспешны и т.п.), но не себя саму, не свою личность, иначе Вы превратите свою жизнь в бесконечную череду самообвинений и самооправданий. Примите себя такой, какая Вы есть, полюбите себя — и тогда Вы спокойно сможете работать над изменением своих действий.

Это — самые общие рекомендации. Более подробно разобраться в Ваших проблемах возможно будет при консультации, а не в формате "вопроса эксперту", поскольку ни изложить все проблемы полностью в одном вопросе, ни ответить на них в одном ответе, как Вы понимаете, невозможно.

В отношении литературы — очень рекомендую замечательную книгу "Психотренинг по методу Альберта Эллиса". Издавалась она ещё в 90-е, но можете попробовать поискать в библиотеках и/или в Сети.

26.12.10

Если это идет с детства тода на мой взгляд самой практически нереально с этим сравиться !!!

Нужно вам общаться соспециалистом !!!

вообще по ощущениям у вас дисгармонизация в нескольких направлениях, расбаансировка — нужно налаживать гармнию !!!

болезни будут проходить !!!!

26.12.10

Час добрый!

Вообще-то в правилах сайта указано:

«При регистрации в сервисе LiveExpert.ru запрещено:

Регистрация пользователей младше 18 лет»

<o:p> </o:p>Но вопросы от …до 18 продолжают поступать.

<o:p> </o:p>

К Вашему тексту, Анонимно:

«Как только удавалось вылечить одну болезнь, появлялась другая.Я болею и по сей день(целый букет болезней), и мне хотелось бы знать, правда ли, что человек сам виноват в своих болезнях? что он провоцирует их неправильным отношением к той или иной ситуации и неправильным взглядом на мир?»

Так, да не совсем так, вернее совсем не так. Наши установки-программы, что нами получены от наших, прежде всего родителей, предков… от их уклада, образа жизни, семейных преданий, семейных достижений и семейных тайн…

Прекрасные отношения с родителями – это как раз один из признаков Вашей преданности всем этим канонам, а значит и матрице-программе реагирования.

Как запускается механизм ухода в серию болезней?

Ребёнок играется, пытается добиться к себе внимания от родителей… но у них свои дела, проблемы… но, стоит ребёнку упасть, ушибиться… как всё вокруг него, он в центре внимания – так запускается один из механизмов-установок.

 То же и с болезнью – заболел, лежишь, все вокруг волнуются, бегают, сладкое-вкусное несут… И так из одной болезни в другую… Любящая дочь своих родителей не может их разочаровать, они привыкли так проявлять свою любовь, а Вы так её получать.

С мужчинами это может срабатывать на начальном периоде – в желании проявить заботу, но если эта программа так и продолжает работать: «я хочу проявления любви от тебя, поэтому я поболею, ушибусь, ещё что-то сделаю…  чтобы ты позаботился обо мне…»

«Готова сделать счастливым?» – это как по Вашему?

Навесить на него груз проблем и забот по Вашему поводу? Или как-то всё же по-другому?

А как по-другому Вы не знаете, нет образца?! Или он есть, да конечно есть, но Вы его не принимаете для себя?

Время 17 лет, пора выходить на свою дорогу, и эта дорога – путь к настоящей себе.

Выразив благодарность родителям, но и отделившись от них, пусть не территориально, но энергетически, по-взрослому… отцепившись от пуповины в жизнь свою.

Путь этот не прост. Но он существует, в частности на грани психологии и энергетических практик. Возможно данную тему прояснить и пройти свой путь избавления от деструктивных матриц  и в дистанционном режиме консультаций-ритуалов-программ.

Литература? Сразу вспомнились 2 книги американского психолога, чудесного писателя Ирвина Ялома «Мамочка и смысл жизни» и «Когда Ницше плакал»

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

26.12.10

Все просто. Нужно стать счастливой самостоятельно для начала. Только тогда вы притянете того, кто сам будет знать и готов ПРОДОЛЖАТЬ ТРАДИЦИИ СЧАСТЬЯ, а не жертвенности, которую ошибочно стремятся выменять у другого человека на счастье "со стороны". Почитайте Лиз Бурбо.

27.12.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
2 ответа
11.12.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store