Страх ударить. - вопрос №49758

Здравствуйте. Мне 16. Я довольно рослый и мощный. Но иногда, когда меня кто-то оскорбляет я злюсь, но когда подхожу к человеку и хочу его ударить, агрессия пропадает и я не могу стукнуть. А также, я боюсь ударить так, что человеку станет совсем плохо. Т.е. намерено буду бить в живот, чтобы сильно не повредить человека, но в голове воспроизводится картина, чточеловеку станет жутко плохо. В чем поблема.

Ответы

Здравствуйте! В молодости я долгий период занимался восточными единоборствами. Собственно изыскания в этой области и подтолкнули меня на путь психологии. Здесь срабатывает принцип доминанты. То есть поясняю:

Во первых вы сами испытывали удары и помните боль, которая возникала в данном случае, даже не боль, а страх, вы боитесь травмировать противника и отвечать за это, вы боитесь не расчитать удар и нанести увечье человеку, вы боитесь проиграть бой, вы боитесь, что если противник окажется сильнее, то естественно будет калечить вас сторицей, вы боитесь последствий (если потом противник приведёт толпу, если приведёт родителей, если он моложе вас, если старше вас, боитесь позора, боитесь испугаться противника и т. д.). И все эти переживания складываются в один большой страх. То есть в даминирующий страх. Который загорается в вас в случае любого противодействия.

Что бы я посоветовал вам! Использовать самыйглавный принцип военных искуств — лучший бой, который не состоялся! Вообще на улице не применяйте насилие — только в случае крайней необходимости. Противник который провацирует вас, как правило расчитывает на ответную агрессию. А вы не идите у него на поводу, не давайте ему возможность разозлить вас. Улыбайтесь и говорите — да я с тобой драться не буду — не хочу! И заработаете больше уважения, чем избив его. Учитесь выигрывать стычки без боя. С ув. Ал.

Здравствуйте.

Проблемы нет. Большинство людей бояться ударить, покалечить другого человека, это нормально. Отсутствие страха нанести физический вред другому человеку признак психопатии. Я думаю, вас скорее волнует отсутствие контроля над своим страхом. Вы боитесь, что не сможете преодолеть свой страх в ситуации, когда будет необходимо применить силу. Думаю такое опасение неоправданно, в серьезной стрессовой ситуации происходит изменение состояния сознание, это приводит к деформации ценностных ориентаций и соответственно вам не будет страшно нанести физический вред человеку, и вы без препятствий сможете отстоять свою жизнь или жизнь значимого человека. Есть смысл походить на занятия по боевым искусствам, там в контролируемой ситуации, во время учебного спарринга с тренером вы постепенно свыкнитесь с сами процессом поединка, научитесь рассчитывать силу удара.

Данный страх по своей природе является социально обусловленным, общество в лице родителей, учителей формирует у ребенка опасение и даже страх нанести физический вред другому человеку. Это необходимый процесс, поскольку человек в отрыве от общественных ценностей агрессивен. Люди, которые не в состоянии сдерживать по средствам рассудка или страха свою агрессию в большинстве случаев становятся преступниками.

В современной России, где так много демонстрируется агрессии и жестокости в СМИ, может закрасться сомнение, а нормально ли бояться ударить человека, ведь мы так часто наблюдаем сцены бытового насилия. Кажется, что уже не для каждого мужчины табу ударить женщину, не для каждой матери табу ударить ребенка, и не каждый подросток видит, что-то зазорное в том, чтобы побить пожилого учителя. Но это всё болезнь общества (и девиации конкретных людей), а с вами как раз всё хорошо.

Согласен с уважаемым Сергеем Валерьевичем. Единственное, чем хотелось бы дополнить — удар в живот может быть вовсе не так безобиден, уважаемый soslolass, как Вам это кажется. Так что лучше уж контролировать свои импульсы (в том числе и так, чтобы иметь возможность защитить себя при необходимости).

Здравствуйте

Хотелось бы в дополнение к коллегам тоже поделиться с Вами. Знаете раньше мало было секций по восточным единоборствам и всё приходилось постигать в уличных драках столкновениях тех или иных, а это самая лучшая школа понять, что может быть и какие последствия могут иметь место для того или другого .

Я видел с подросткового возраста, (драться рано начал- отстаивать своё место под солнцем среди многого давления, правил, несправедливостей, и как Вы, тоже крупный мощного здоровья ), как только ты уверен в своей справедливой истинной правоте у тебя не возникает вопроса, какой нанёсёшь вред противнику обидчику и что ему станет от этого, если ты дашь отпор ему. Потому, что если нападающая сторона не правомерно агрессивна то и она берёт на себя ответственность за свои действия. Как следствие эта убеждённость помогала не доводить до жёстких драк, а если и нападали большим числом, с ножами или др. то как правильно коллега заметил, включается изменённое состояние сознания, включаются ресурсы, всё происходит- они как в замедленной съёмке ты опережаешь, отражаешь и ты как следствие побеждаешь. Нападающие получают именно то, что заслуживают.  Это именно при безусловной уверенности в своей правоте. Ну и физ. подготовка разумеется для большего спокойствия, выносливости и баланса.

В других случаях можно прекрасно обходиться  своим внутренним спокойствием, благоразумием, без тактильного контакта. Любому человеку ,  каков бы он ни был всегда можно дать то, что он хочет, чего ему не хватает не теряя своего собственного лица. Например: неуверенному — веры в себя, игнорируемому -поддержки, обиженному- доброты, подозревющему — открытости и тд. Даже в самом криминальном субъекте есть скрытое спрятанное хорошее и доброе ...

Проявляйте находчивость и гибкость, таким образом Вы сохраните и своё лицо, и лицо  тех, кто Вам противостоит ( будьте уверены с них спросится ещё больше, если что...). Так что не культивируйте в себе эти негожие картинки, не притягивайте их.