переоформление дома - вопрос №49767

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Дом оформлен на мужа, он хочет переоформить его на меня, т.е. на свою жену. Подскажите пожалуйста что для этого нужно, какие документы и какие проплаты? и как дешевле и быстро переоформить с помощью купли-продажи или дарения? Заранее благодарю

Лучший ответ по мнению автора

добрый день! непосредственно в вашей ситуации наиболее приемлемой сделкой будет логовор дарения, налог платить не нужно так как даритель и одаряемый-родственники!

Для того, чтобы подарить жилой дом необходимо:1. Составить договор дарения жилого дома в 2-х экземплярах2. Зарегистрировать договор дарения в Федеральной регистрационной службе.В договоре дарения обязательно должны быть указаны: 1. Даритель (паспортные данные, место регистрации)2. Одаряемый (паспортные данные, место регистрации)3. Место нахождение жилого дома (город, улица, номер дома)4. Технические характеристики жилого дома (кадастровый номер, материал стен, площадь – общая, жилая )5. Кадастровый паспорт земельного участка6. Каким документом (дата выдачи, номер, серия) удостоверяется право собственности дарителя6. Договор должен иметь дату и подписи сторонНотариальное заверение договора дарения не требуется.Одновременно с дарением жилого дома – переходит право собственности на земельный участок.Для регистрации договора дарения необходимо сдать в Федеральную регистрационную службу пакет документов:1. Договор дарения2. Технический паспорт3. Кадастровый паспорт на земельный участок4. Квитанцию об уплате госпошлины5. Выписку из домовой книгиПраво собственности у одаряемого возникает с момента регистрации договора в регистрационной службе!
26.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store