переоформление дома - вопрос №49767

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Дом оформлен на мужа, он хочет переоформить его на меня, т.е. на свою жену. Подскажите пожалуйста что для этого нужно, какие документы и какие проплаты? и как дешевле и быстро переоформить с помощью купли-продажи или дарения? Заранее благодарю

Лучший ответ по мнению автора

добрый день! непосредственно в вашей ситуации наиболее приемлемой сделкой будет логовор дарения, налог платить не нужно так как даритель и одаряемый-родственники!

Для того, чтобы подарить жилой дом необходимо:1. Составить договор дарения жилого дома в 2-х экземплярах2. Зарегистрировать договор дарения в Федеральной регистрационной службе.В договоре дарения обязательно должны быть указаны: 1. Даритель (паспортные данные, место регистрации)2. Одаряемый (паспортные данные, место регистрации)3. Место нахождение жилого дома (город, улица, номер дома)4. Технические характеристики жилого дома (кадастровый номер, материал стен, площадь – общая, жилая )5. Кадастровый паспорт земельного участка6. Каким документом (дата выдачи, номер, серия) удостоверяется право собственности дарителя6. Договор должен иметь дату и подписи сторонНотариальное заверение договора дарения не требуется.Одновременно с дарением жилого дома – переходит право собственности на земельный участок.Для регистрации договора дарения необходимо сдать в Федеральную регистрационную службу пакет документов:1. Договор дарения2. Технический паспорт3. Кадастровый паспорт на земельный участок4. Квитанцию об уплате госпошлины5. Выписку из домовой книгиПраво собственности у одаряемого возникает с момента регистрации договора в регистрационной службе!