Не могу определить свои чувства.. - вопрос №49768

Здравствуйте, Меня зовут Василиса, мне 18 лет.
Знакома с молодым человеком около двух с половиной лет, уже около года он меня любит… Изначально я была настроенна вовсе на не взаимное общение с ним в плане отношений, но постепенно стала испытывать к нему интерес, некое влечение… Стала доверять ему, если у меня что то случалось я обязательно говорилаему об этом и советовалась с ним. Так же мы ходим с ним гулять и всегда находим общие темы для разговора. Мне очень приятно с ним общаться, и я понимаю как ему больно осознавать что я его не люблю. Но просто взять и резко прервать наше общение я не могу, не могу просто отпумтить его.Я пробовала удаляла его телефон и говорила ему что нам не стоит общаться, однако сама первая начанала общение, поскольку не выдерживала, всех эмоций и плакада даже… Он говорит мне если ты меня не любишь " пошли меня" зачем я тебе… Но я не могу, мне будет плохо очень если я прекращу общение с ним. Когда я его долгл не вижу, то тоскую и даже не то что долго а даже сутки не видя его мне становится грустно.Я хочу проводить с ним все свое время, не хочу с ним расставаться.И думаю дело не в том что я нашла себе якобы " подружку" с которой можно поболтать, и высказаться, ведь у меня есть лучшая подруга. Я не понимаю что это за чувство… Это же не любовь… Или может это влюбленность ?!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Василиса! А почему бы Вам просто не следовать своим желаниям? Зачем Вам непременно наклеивать ярлыки на свои чувства и действовать не в соответствии с чувствами, а в соответствии с ярлыками? Почему Вы должны отказываться от того, что Вам необходимо? С другой стороны, что понимает под "любовью" Ваш знакомый? В чем разница между Вашим и его пониманием этого слова? Способен ли он принять ту форму отношений, которая удобна и желательна Вам? Если нет, то почему он не скажет об этом прямо и не уйдет сам, а требует, чтобы непременно Вы "послали его"? Что для вас обоих важнее — другой человек, то, что вы даёте и получаете в общении с ним, или соответствие этих отношений той модели "любви", которую каждый из вас для себя придумал? Пробовали ли Вы с ним обсуждать эти вопросы?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Василиса, добрый день,

Возьмите три листочка.

1. На первом пишем, что такое любовь — для вас. Какие она включает чувства, какие взаимоотношения и т.д.

2. На втором пишем, что такое влюбленность — тоже подробно.

3. На третьем описываем подробно, что вы конкретно чувствуете к этому молодому человеку.

Затем сравниваем, и смотрим, на что больше всего похож третий листочек.

Еще можно и про дружбу написать… что для вас дружба?

Здравствуйте, Василиса.

Вполне возможно, этот человек вам действительно приятен и вам комфортно находиться рядом с ним — по вашему описанию, это гораздо больше похоже на дружбу. Скорее всего, если бы вы точно так же стали вести себя со своей лучшей подругой — удалили бы телефон, пробовали прекратить общение, — вы бы чувствовали себя также. С одной стороны, очень хорошо иметь такого преданного друга, но вы должны понимать, что он также заслуживает к себе достойного уважения и не может быть только «жилеткой» и «компаньоном». Так случилось, что он испытывает к вам большие чувства, чем вы к нему, но если вы не можете ответить взаимностью в полной мере, использовать человека не стоит. Поговорите с ним откровенно, расскажите о своих сомнениях, пускай это будет ваше общее решение. Представьте, что будет, если в вашей жизни появится другой мужчина — мужчина вашей мечты, — готовы ли вы будете тогда оставить этого молодого человека без серьезных сожалений? Попробуйте провести порознь неделю (уехать на каникулы. например), возможно — месяц. Отследите свои чувства по отношению к этому молодому человеку. Не спешите убеждать себя в том, что это любовь, ведь это нечто гораздо большее, чем просто желание «всегда находится вместе».

  _